ТРАВМЫ ТОНКОЙ КИШКИ

  Травмы тонкой кишки бывают открытыми и закрытыми.
Закрытые повреждения происходят при закрытой травме живота (удар в живот, падение, транспортные катастрофы). При этом может произойти отрыв кишки от брыжейки, разрыв кишки у фиксированных мест (дуоденоеюнальный переход, терминальный отдел подвздошной кишки), разрыв (одиночный, множественные) и размозжение кишки.
Открытые повреждения тонкой кишки возникают в результате ранений, проникающих в брюшную полость.
Клиническая картина и диагностика. Повреждения тонкой кишки характеризуются болями в животе, напряжением мышц брюшной стенки: нередко в брюшной полости определяется газ (исчезновение печеночной тупости) или свободная жидкость (притупление перкуторного звука в отлогих местах живота). Вследствие поступления в брюшную полость кишечного содержимого развивается перитонит с типичными проявлениями.
Диагноз бывает трудным в связи с тяжестью состояния больных, обусловленной комбинированной травмой (шок. дыхательная недостаточность, переломы костей таза), а также при отрыве кишки от брыжейки без нарушения целостности кишечной стенки. Помощь в диагностике оказывают рентгенологическое исследование и лапароскопия.
Лечение. Хирургическое лечение заключается в ушивании дефекта в кишке или в резекции поврежденного участка кишки (в зависимости от характера и обширности повреждения). 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  ТРАВМЫ ТОНКОЙ КИШКИ »