КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИГЛОДЕРЖАТЕЛЕЙ


Иглодержатель — инструмент, предназначенный для проведения хирургической иглы через ткани при наложении швов.
Рабочие концы иглодержателя обычно короткие, массивные, тупоконечные. Нарезки на них могут выполняться в следующих вариантах:
продольные борозды (одна центральная борозда или несколько параллельных углублений); поперечные насечки — мелкие или глубокие; крестообразные насечки (рис. 11).
Абразивное («алмазное») покрытие может заменять насечки. Его наносят в виде монослоя.
Конструкция браншей иглодержателей может быть цельной. Однако в ряде случаев их рабочие поверхности изготавливаются в виде съемных (заменяемых) деталей из мягких сплавов. Рукоятки иглодержателей могут фиксироваться в заданном положении замком (кремальерой). В некоторых случаях замок у иглодержателя отсутствует — рукоятки иглодержателя удерживаются в заданном положении сомкнутыми пальцами руки. Подобные иглодержатели без замка обычно используют при работе с атравматическими иглами. Это обеспечивает легкость прилагаемых усилий, прецизионность действий, устойчивое положение иглы без ее деформации. Для выполнения необходимых манипуляций обе рукоятки иглодержателя обычно заканчиваются кольцами.
Рис.11. Варианты насечек на рабочих поверхностях иглодержателей:
1 — продольная борозда;
  1. поперечные насечки;
  2. крестообразные насечки.

МЛЛСНкКЖ
хитрости; Правильное положение стандартного иглодержателя в руке хирурга должно быть следующим:
в кольца иглодержателя вводят соответственно дистальные фаланги I и IV пальцев;
место вблизи оси перекрещивающихся рукояток фиксируют кончиком II пальца.
Таким образом, пальцы руки образуют фигуру в виде треугольника, обеспечивающую устойчивое положение инструмента в руке (рис. 12).

Рис. 12. Правильное положение иглодержателя в руке хирурга.
Не рекомендуется продевать в кольца иглодержателя ногтевые фаланги I и II пальцев. В этом случае через концы пальцев будет проходить ось вращения, придающая иглодержателю неустойчивое колеблющееся положение.
Фиксация рукояток иглодержателя в ладони сжатыми пальцами приводит к тому, что приходится несколько раз менять позицию руки и инструмента в ходе выполнения шва. В один из моментов бесконтрольное положение иглы, фиксированной в иглодержателе, может привести к ятрогенному повреждению ее острым концом одного из элементов сосудисто-нервного пучка.
Конструкция рукояток иглодержателя Матье и Троянова такова, что их фиксация осуществляется сжатием пальцев кисти. Замок инструмента упирается в ладонь, что служит предпосылкой к возможному повреждению хирургических перчаток и ладони хирурга. Указанные недостатки затрудняют использование в современной хирургии данных иглодержателей.
На практике наиболее часто применяются иглодержатели Гегара с рукоятками различной длины. Выполнение действий в полости малого таза с помощью так называемых «гинекологических» иглодержателей Гегара значительной длины требует специальной подготовки. Такая необходимость связана с образованием рычажной конструкции и выраженной девиацией браншей инструмента при небольшой амплитуде движений рукояток. Длительные специальные тренировки позволяют скорректировать этот недостаток.
Микрохирургический иглодержатель без замка удерживают в позиции «писчего пера». Это значительно повышает точность проведения иглы. Различные виды иглодержателей представлены на рис. 13. Рис.13 (продолжение). Виды иглодержателей:

Рис. 13. Виды иглодержателей:
1 —Гегара, 2 —Ольсена-Гегара, 3 — Матье, 4 — Троянова (Цвайфеля), 5 — Крайля, 6 — Кальта.
Обязательным условием правильной фиксации иглы является ее положение вблизи кончика иглодержателя (на границе дистальной и средней третей рабочих концов). Помещение иглы между рабочими поверхностями вблизи перекрестья концов иглодержателя неминуемо приведет к ее разрушению из-за развития «рубящего» эффекта. Кроме того, возможно повреждение одного из концов иглодержателя, так как сила, прикладываемая созданным рычагом, может превысить запас прочности конструкции инструмента. Закрепление иглы в другой крайней позиции — непосредственно в кончике иглодержателя — неминуемо сопровождается ее неустойчивым положением — выскальзыванием (рис. 14).

Рис. 14. Положение иглы в кончике иглодержателя:
  1. — правильное — вблизи кончика иглодержателя;
  2. — неправильное — вблизи оси с возможной поломкой иглодержателя;
  3. — неправильное — с возможностью развития «рубящего» эффекта;
  4. — неустойчивое положение иглы в непосредственной близости к

кончику иглодержателя (иглодержатель заряжен для левой руки.
При прокалывании тканей иглой иглодержатель должен фиксироваться рукой, совершающей последовательный переход из пронации в супинацию. При выведении иглы из тканей иглодержатель захватывают рукой в положении пронации. Это позволяет проводить ушко иглы через конечную часть сформированного ею раневого канала в точном соответствии с формой изгиба иглы, минимально травмируя ткани (рис. 15 и 16).
Рис. 16. Изменения захвата рукоятки иглодержателя для адаптации движений кончика и ушка хирургической иглы к форме раневого канала: иглодержатель в положении пронации.

Источник: Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В., «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВ» 2001

А так же в разделе «КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИГЛОДЕРЖАТЕЛЕЙ »