ВВЕДЕНИЕ


Данное учебное пособие предназначено в основном для студентов старших курсов, интересующихся хирургией, и молодых врачей-хирургов. Оно не претендует на энциклопедичность, поскольку целью авторов являлось описание лишь наиболее простых, часто используемых, ручных способов соединения тканей. Относительным недостатком многих пособий является изложение лишь теоретических аспектов техники наложения хирургических швов. Однако молодому специалисту на первых порах его самостоятельной деятельности в большей степени важны конкретные практические советы, демонстрации «маленьких хитростей».
Многие вопросы техники выполнения хирургических швов на первый взгляд кажутся несложными, даже элементарными. В то же время детальный анализ показывает, что при выборе хирургических игл, шовного материала, проведении нитей сквозь ткани, завязывании узлов необходимо учитывать много нюансов. Их несоблюдение приводит к накоплению технических ошибок и в конечном итоге ухудшает результаты оперативного вмешательства. Для лучшего освоения методики наложения хирургических швов авторы старались максимально четко описывать все действия, выполняемые хирургом. Кроме того, для облегчения понимания все наиболее важные этапы наложения хирургических швов детально проиллюстрированы. Рисунки выполнены кандидатом медицинских наук, доцентом В. Л. Петришиным.
Предлагаемые способы наложения хирургических швов могут быть использованы не только в традиционных областях хирургии, но также в микрохирургии и видеоэндохирургии. Авторы стремились к формированию у читателя единого алгоритма действий в комплексе «хирургическая игла — шовный материал — иглодержатель — хирургический шов — петля — узел».
Наряду с демонстрацией общепринятых способов завязывания узлов в пособии представлены разработки сотрудников кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. Данное пособие отражает многолетний опыт преподавания основ хирургической техники на этой кафедре. Предложенные оригинальные способы завязывания узлов успешно прошли экспериментальные и клинические испытания. Решением Методического совета СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова эта книга одобрена в качестве учебного пособия.
Авторы будут признательны за высказанные критические замечания и практические предложения, понимая, что в небольшом руководстве невозможно осветить все аспекты методики наложения хирургических швов.

Источник: Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В., «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВ» 2001

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »