Известковая подагра


Известковая подагра представляет собой несколько необычный вид поражения кистевого сустава, особенности проявлений которого определяет комбинация «известкового» и «подагрического» компонентов в составе кристаллоаморфных отложений.
Это заболевание обнаруживают довольно редко, преимущественно у женщин в возрасте 50—65 лет.
Заболевание начинается исподволь с непостоянных и невыраженных локальных болей. Спустя несколько месяцев (и даже год) появляется ограниченное малоболезненное выбухание мягких тканей с ладонной стороны кистевого сустава, медленно или быстро увеличивающееся. С какого-то момента течение болезни меняется: периодически возникает местное асептическое воспаление. Внезапно появляются разного характера и интенсивности боли, краснота в области новообразования, подъем температуры тела и ускорение СОЭ, лимфангиит, иррадиация болей в плечо и надплечье, ограничиваются движения в кистевом суставе. Температура тела может достигать 38—39°С, а СОЭ — 30—35 мм/ч. Уровень мочевой кислоты в крови обычно не повышен. Антибиотики и противовоспалительные препараты не оказывают воздействия на процесс. Через несколько дней все явления бесследно исчезают, чтобы возобновиться через 2—4 мес. При осмотре в «холодном» периоде под неизмененной и подвижной кожей прощупывают болезненный или слегка болезненный крупный узел (до 2—3 см в диаметре) плотной консистенции с ровной поверхностью и несмещае- мый. Надо иметь в виду, что механическое давление расположенного в глубине узла может иногда привести к невриту, компрессионной невропатии локтевого или срединного нерва. В интервалах между приступами больные работоспособны.
Подозрение на возможность подагрического поражения сразу отпадает после того, как на рентгенограммах обнаруживают крупный параартикулярно расположенный рентгенонепрозрачный узел с интенсивной бесструктурной тенью и четкими границами (рис. 91). При пункции может быть получена густая сметаннообраз-
Рис. 92. Хондроматоз кистевого сустава у больной 48 лет. Выраженное нарушение функции кистевого сустава и кисти, компрессионная невропатия срединного нерва.
ная масса беловато-желтоватого цвета с мелкими крошковидными включениями. В мазках или при гистологическом исследовании находят кристаллы кальциевых солей уратов и оксалатов.
Удаление узла приводит к выздоровлению, хотя вероятность рецидива на месте операции и не исключается.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Известковая подагра »