Компрессии лучевого нерва


Необходимо иметь в виду, что источником расстройств в зоне кистевого сустава и кисти могут быть малоизвест
ные изолированные невриты поверхностной ветви лучевого нерва (cheiralgia paresthetica), впервые описанные R. Wartenberg (1932). В практике подобные поражения обнаруживают время от времени у больных, которые пользуются наручными часами, браслетами, разными манжетками, а также при иммобилизации в неконтролируемых гипсовых повязках после острых травм или операций.
A. Dellon и S. Mackinnon (1986) привлекли внимание к этой проблеме и ее патофизиологическому аспекту, установив, что, помимо травматических причин (тяжелые сдавления, ушибы и др.), поражения развиваются и в результате профессиональной деятельности с частыми ротациями предплечья и локтеладонными отклонениями кисти; при пронациях — супинациях длинный лучевой разгибатель кисти оказывает «режущее» воздействие на' лучевой нерв при выходе его из-под плечелучевой мышцы; повторяющиеся локтеладонные отклонения приводят к максимальному растяжению нерва, а возникающие вокруг изменения ограничивают в дальнейшем мобильность нерва.
Иногда жалобы больных ограничиваются непостоянными онемениями или парестезиями тыльно-лучевого отдела кисти, но в более тяжелых случаях провоцируемые движениями кистевого сустава онемения, парестезии сочетаются с болями, гиперестезиями, иррадиацией в проксимальные отделы руки. При этом бывают положительным знак Тинеля, определяемый на 5—6 см проксимальнее шиловидного отростка лучевой кости, усиление расстройств при крайней пронации предплечья и боли при локтевом отклонении кисти. Диагностическая блокада в месте выхода нерва между сухожилиями плечелучевой мышцы и длинного лучевого разгибателя кисти окончательно подтверждает диагноз. Но надо учитывать возможность сопутствующих поражений в виде синдрома запястного канала, стеноза I канала, перитендинита лучевого сгибателя, неврита тыльного межкостного нерва и других состояний.
Во многих случаях с небольшой давностью и явлениями умеренной ирритации нерва консервативное лечение (разгрузка руки, блокады, инъекции стероида и др.) приводит к улучшению и выздоровлению. Иногда же достаточно прекратить ношение браслета или «напульсника».
При отсутствии улучшения в течение 6—12 мес прибегают к декомпрессивной операции, хотя из-за особой
«прихотливости» поверхностной ветви лучевого нерва в отдельных случаях хорошие исходы не могут быть гарантированы.
По методике Деллона и Маккиннон разрез кожи длиной 6—8 см производят по ладонно-лучевой стороне предплечья, центрируя его над сухожильно-мышечным отделом плечелучевой мышцы. После вскрытия глубокой фасции находят нерв, выходящий между сухожилиями длинного лучевого разгибателя кисти и плечелучевой мышцы. Последнюю отводят в ладонную сторону, рассекают фасциальный канал в проксимальном направлении не менее чем на 5—6 см, бережно освобождая нерв по всей длине (доходя почти до шиловидного отростка лучевой кости). При необходимости осуществляют внутренний невролиз.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Компрессии лучевого нерва »