Неспецифическне артриты Ревматоидный артрит


Хотя подавляющую часть моноартритов кистевого сустава априорно можно отнести к неспецифическим, но и после исключения специфических инфекционных артритов не всегда легко удается первые точно обозначить. Так, М. Lequesne и соавт. (1972) среди моноартритов кистевого сустава неясной этиологии только 40 % отнесли к ревматоидным и 6 % к псориатическим, а остальные остались неклассифицированными. Первичная вовлеченность кистевого сустава при ревматоидной болезни составляет 2,7—3 %. Но будучи в трети случаев моноар- тикулярными, эти артриты по мере прогрессирования заболевания в 95 % становятся двусторонними [Clayton М., 1965].
В отличие от острых травматических артритов ревматоидные посттравматические моноартриты кистевого сустава имеют хроническое течение, а по своим клиническим чертам и патологическим находкам во время операций во многом схожи с «классическими» ревматоидными
артритами; но, с другой стороны, отмечается их связь с травмами, они серонегативны (отрицательные ревматоидные факторы) и на протяжении многих лет остаются моноартикулярными.
Эти поражения наблюдаются в 2 раза чаще у женщин, возраст больных — от 20—25 до 55—60 лет (в среднем 35—40 лет). В большинстве случаев заболеванию предшествует травма, нередко сопровождаемая связочными или костными повреждениями на уровне лучезапястного сустава (иногда же эти артриты могут развиваться и без травмы: на фоне предшествующей деформации или нестабильности кистевого сустава). Обычно проходит несколько месяцев и даже год прежде чем появляются заметные функциональные расстройства, хотя и до этого больные могут иногда испытывать непостоянные ноющие боли. Заболевание характеризуется усилением болей, появлением значительной припухлости кистевого сустава, повышением кожной температуры, увеличивающимся ограничением движений; может быть ускорение СОЭ.
При рентгенографии находят изменения различной степени — от остеопороза с умеренным сужением суставных щелей до узурирования костей с размыванием их структуры, транслокации основания кисти.
При сравнительно раннем распознавании заболевания— от одного года до 1,5 лет — возможно добиться улучшения и выздоровления посредством консервативного противоревматического лечения. Но позже становится необходимой синовкапсулэктомия, сопровождаемая приемом противовоспалительных препаратов и физиотерапией. При нарастающей деструкции костей с дезинтеграцией в суставе приходится прибегать к синовкапсулэк- томии с артродезом лучезапястного сустава и резекцией головки локтевой кости, хотя иногда возможно ограничиться более щадящим и выгодным полулунно-лучевым артродезом или интенционной резекцией локтевой кости.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Неспецифическне артриты Ревматоидный артрит »