Щелкающий кистевой сустав


Необычные болезненные защелкивания (замыкания, захлестывания) кистевого сустава при его внесуставных поражениях, привлекшие внимание сравнительно недавно [Eibel F., 1961], встречаются много реже, чем подобные состояния вследствие внутрисуставной патологии (при рецидивирующих ротационных подвывихах ладьевидной кости, врожденной нестабильности сустава со связочной недостаточностью, при остеофитах трехгранной кости, повреждении суставного диска, свободных суставных телах в локтезапястной зоне).
Если подходить строго, то феномен истинного защелкивания кистевого сустава при внесуставных поражениях (т. е. возникающих при движениях в самом суставе) чрезвычайно редок: это возможно только при образовании узловатых утолщений сухожилий собственно сгибателей и разгибателей кисти (тендиниты, теносиновиты в результате травм, перегрузок и заболеваний), расположенных вблизи входа в каналы. Такие состояния были обнаружены только при поражении длинного лучевого разгибателя кисти [Lemon R., Engber W., 1985] и лучевого сгибателя кисти; болезненное защелкивание кистевого сустава происходило от сгибания и локтевого отклонения при первых и от разгибания (и локтевого отклонения) при вторых.
Обычно же речь идет о защелкивании (блокаде) сухожилий пальцев, но не на уровне пястно-фаланговых суставов (или дистальнее) в пределах кольцевидных связок (А-1 или редко — А-2), как при болезни Нотта, а на уровне кистевого сустава в зоне глубокой и дистальной части удерживателя сгибателей — поперечной связки запястья. Материальным субстратом этих защелкиваний являются чаще всего новообразования (фибромы, ганглии, ревматоидные узлы, локализованный узелковый синовит и др.). исходящие обычно из влагалищ сухожилий глубоких и реже поверхностных сгибателей преимущественно III и IV пальцев, а также аномальные червеобразные мышцы с но
вообразованиями или без них (Davalbhacta V., Bailey В., 1972; Brown L., Coulson D., 1974; Robb J., 1974; Aghasi M. et al., 1980; Kernohan J. et al., 1982; Iobal Q., 1982; Desai S. et al., 1985, и др.].
Замыкание происходит во время сгибания пальцев, сжатия их в кулак. При этом из-под края или под проксимальным краем удерживателя сгибателей иногда появляются выпячивания, которые можно увидеть или прощупать. При изолированном сгибании отдельных пальцев возможно локализовать очаг поражения. Сами защелкивания могут быть и безболезненными, но, как правило, сопровождаются дискомфортом в суставе, слабостью руки. Поскольку замыкание разыгрывается в запястном канале, то почти неизбежно и раздражение срединного нерва.
Хотя сам факт защелкивания всегда очевиден, но иногда бывает затруднительно установить сразу его источник, и нужны повторные обследования (с рентгенографией, флюороскопией), чтобы исключить внутрисуставные причины. При истинном защелкивании кистевого сустава можно начать с однократного введения стероида в канал, а в случае неуспеха произвести декомпрессию. При защелкивании пальцев по большей части необходима ревизия запястного канала, где главным является все же не рассечение удерживателя сгибателей, а удаление опухолей, иссечение или перемещение аномальных мышечных образований, удаление обызвествлений или оссификатов.
Компрессионные невропатии
Сдавление нервных стволов, проходящих в каналах кистевого сустава и вне их, нередко приводит к выраженным функциональным расстройствам не только кисти, но и верхней конечности в целом.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Щелкающий кистевой сустав »