Специфические артриты Гонорейный артрит


Гонорейные артриты кистевого сустава стоят по частоте локализации на втором месте после артритов коленного сустава. Подавляющая часть больных (до 80 %) — женщины, преимущественно в возрасте 16—25 лет.
Заболевание начинается по большей части внезапно (если установлена связь с перенесенной гонореей, то через 3—4 нед и более) с острых непереносимых болей в кистевом суставе и быстро увеличивающегося отека с распространением его на пальцы и предплечье при отсутствии признаков восходящей инфекции. Кистевой сустав и пальцы принимают вынужденное положение, обездвиживаются. Попытка движений и прикосновения к кистевому суставу вызывают резчайшую боль, но общее состояние больного при этом мало страдает. Рентгенологически уже спустя 2—3 нед от начала заболевания обнаруживают резчайший остеопороз. При запоздалой диагностике неизбежно глубокое поражение параартику- лярных образований, запаяние сухожилий, расплавление суставного хряща. Отдельные кости запястья уменьшаются в размерах, но глубоких костных изменений обычно не бывает, а весь процесс приобретает большое сходство с туберкулезным артритом [Рейнберг С. А., 1955]. В тех поздних случаях, когда сопутствуют конъюнктивиты, те- носиновиты, становится необходимым дифференцировать заболевание и от синдрома Рейтера, хотя при последнем чаще поражаются мужчины, вовлекаются поясничный отдел позвоночника, пяточные кости и часты рецидивы [Wright V., 1963].
При своевременно установленном гонорейном моноартрите с начатой рано массивной антибиотикотерапией и кратковременной иммобилизацией процесс быстро купируется, а функция полностью восстанавливается при минимальных изменениях в суставе. С началом направленного лечения спонтанные боли исчезают в пределах 48 ч [Cooke C.et al., 1971].
Для ранней диагностики поражения нужно учитывать не только яркую клиническую картину и специфический анамнез, но и то обстоятельство, что изменился характер течения как гонореи, так и артритов, вызванных ей: даже при септических формах артритов в суставном выпоте не находят гонококков, и крайне часто при токсико-аллерги- ческих формах температура может быть нормальной или слегка повышенной [Keiser Н. et al., 1968]. Нужно иметь в виду, что моноартрит кистевого сустава может начаться вслед за травмой.
Для предотвращения контрактур необходима ранняя мобилизация суставов кисти. Рецидивы рассматриваемого поражения не типичны.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Специфические артриты Гонорейный артрит »