Стенозирующий теносиновит VI канала


Стенозы сухожилия локтевого разгибателя кисти — одного из главных стабилизаторов локтезапястной зоны — возникают нередко, но их часто принимают за иные повреждения и заболевания. Как и при других стенозах костно-фибриозных каналов, подавляющую часть больных составляют женщины (80—85 %) преимущественно в возрасте от 35 до 50 лет. Нередко заболевание развивается после нетяжелых травм (ушибы, переломы шиловидного отростка локтевой кости), но все же чаще — после повторяющихся перегрузок кистевого сустава, в частности ротационных.
По разнообразию жалоб и клинической симптоматике поражение больше всего походит на болезнь де Кер- вена. Больные ощущают боли не только при движениях и нагрузках, но довольно часто и в покое. Могут быть ограничения движений в кистевом суставе, включая ротации, а также болезненные форсированные пронация и
супинация. Нередки иррадиации болей как в проксимальном, так и в дистальном направлениях. Из-за отека или ушиба возможны и преходящие невриты поверхностной ветви локтевого нерва.
При осмотре, как правило, обнаруживают отечность на тыле кистевого сустава над головкой локтевой кости, дистальнее и проксимальнее ее. Отмечается болезненность при пальпации в области шиловидного отростка и головки локтевой кости, смещающаяся в зависимости от поворота предплечья. Само сухожилие, нередко утолщенное за счет гипертрофии синовиальной оболочки, удобнее всего прощупать при легкой супинации предплечья. Локтевое и лучевое отклонения кисти при преодолении сопротивления также причиняют локальную боль в зоне канала.
Общепринятое консервативное лечение с иммобилизацией, физиотерапевтическими процедурами и приемом нестероидных противовоспалительных препаратов бывает малоэффективным, лишь иногда принося кратковременное улучшение (а иногда физиотерапия дает ухудшение). Одно- или двукратное правильное введение 15—20 мг стероида в канал обычно приводит к излечению: из 52 диагностированных поражений локтевого разгибателя кисти давностью от 2—3 мес до 1,5—2 лет только в 3 случаях было показано оперативное лечение.
Декомпрессию VI канала (с синовэктомией) производят без особых трудностей, но нужно сохранить боковую (внутреннюю) локтевую перегородку канала, чтобы предотвратить возможность подвывихов сухожилия. Также надо избегать нечаянного повреждения близко расположенной поверхностной ветви локтевого нерва. Поэтому после декомпрессии с удалением боковой (наружной, лучевой) перегородки канала следует восстановить удер- живатель разгибателей.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Стенозирующий теносиновит VI канала »