ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ


А.              Синдром Мэллори-Вёйсс — линейные разрывы слизистой оболочки в области пищеводножелудочного перехода. Разрывы могут распространяться и на стенку желудка, обычно по большой кривизне в кардиальном отделе. Разрывы возникают в результате повторяющейся интенсивной рвоты и могут привести к профузному кровотечению. Диагноз синдрома Мэмо- ри-Вёйсс устанавливают эндоскопически. У 10% пациентов для остановки кровотечения требуется операция.
Лечение заключается в проведении симптоматических мероприятий, таких как переливание крови, назначение антацидных препаратов, промывание желудка.
а.              В большинстве случаев кровотечение останавливается самостоятельно.
б.              При отсутствии эффекта от консервативной терапии и продолжающемся кровотечении выполняется лапаротомия, гастротомия и ушивание разрывов. Для ушивания используют нерассасывающиеся непрерывные швы. Рецидивы кровотечения после операции возникают крайне редко.
в.              Метод выбора — эндоскопическое клипирование места разрыва.
Б. Безоары желудка — конгломераты из непереваренных веществ, задерживаемые привратником. Трихобезоары состоят из волос, фитобезоары — из растительных волокон. Безоары обнаруживают у больных с оперативным вмешательством на желудке в анамнезе или при психических расстройствах (поедание неперевариваемых веществ). Симптомы: признаки обструкции выходного отдела желудка и кровотечения из поверхностных изъязвлений. Эндоскопия позволяет исключить опухоль желудка. Безоары можно лизировагь папаином, ацетилцистеином или целлюлазой (при безуспешности необходимо их эндоскопическое или хирургическое удаление).
В.              Болезнь Менетриё — гипертрофия слизистой оболочки желудка неизвестной этиологии.
  1. Характерные признаки

а.              При рентгенологическом исследовании — гипертрофия слизистой оболочки желудка.
  1. Гигантские складки отсутствуют лишь в антральном отделе желудка.

  1. Количество слизистых клеток увеличено, обкладочных и главных — снижено.

б.              У пациентов с болезнью Менетриё имеется гиперсекреция слизи в желудке с высоким содержанием белка и низким содержанием кислоты. В результате потерь белка развивается гипопротеинемия.
  1. Лечение. Тяжёлая гипопротеинемия у пациентов с болезнью Менетриё — показание к гастрэктомии.

Г. Дивертикулы желудка в 75% случаев встречают на задней его стенке (обычно в 2 см от пищеводно-желудочного соединения). Если нет кровотечения или перфорации, подобные врождённые поражения бессимптомны. Псевдодивертикулы (чаще в антральной части) представляют последствия рубцевания язвенного дефекта.
Д. Дивертикулы двенадцатиперстной КИШКИ чаще протекают бессимптомно. Наиболее частая локализация дивертикулов — область большого дуоденального сосочка. Это так называемые пульсирующие дивертикулы, движения которых являются результатом сокращения мышц. Дивертикулы могут осложняться тяжёлыми кровотечениями или перфорацией. При наличии неосложнённых дивертикулов никакого лечения не требуется.

Источник: Лопухин Ю.М., Савельев В.С., «Хирургия» 1997

А так же в разделе «ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ »