ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ


Идею выполнять визуальный осмотр внутренних органов без широкого рассечения покровов в 1901 г. выдвинул Георг Кёллинг. Он произвёл «целиоскопию» (лапароскопию) в эксперименте на собаке, введя цистоскоп в брюшную полость после вдувания (инсуффляции) в неё воздуха. В том же году гинеколог из Петрограда Отт сообщил о «вентроскопии» — обследовании брюшной полости при помощи свечи, лобного зеркала и трубки, введённой через кульдотомическое отверстие. В 1910 г. шведский врач Якобеус применил эту технику, оперируя человека, он же ввёл в практику термин «лапароскопия».
Дальнейший прогресс был связан с развитием оптики. Немецкий гепатолог Кальк в 1929 г. разработал наклонные линзы для лапароскопа, в последний через 5 лет были встроены биопсийные щипцы.
В 1938 г. Янош Вёреш из Венгрии разработал безопасную и снабжённую пружинным обтуратором иглу для наложения пневмоторакса. После прохождения иглы в полость обтуратор, «выпрыгивая», прикрывает острие иглы и предупреждает случайную перфорацию или повреждение внутренних органов. В настоящее время иглу Вереща повсеместно применяют для наложения пневмоперитонеума.
В 1947 г. Рауль Палмер выдвинул принцип контроля внутрибрюшного давления при инсуф- фляции, а немецкий гинеколог и инженер, профессор Курт Земм разработал для этой цели автоматический инсуффлятор. Земм стал одним из наиболее продуктивных клиницистов и разработчиков в области лапароскопии. В 60-х гг. Земм заменил 78% «открытых» гинекологических операций лапароскопическими с общей частотой осложнений, равной 0,28%. Тем самым была продемонстрирована безопасность и эффективность лапароскопии.
б.              В 60-70-х гг. появились лидеры, способствовавшие развитию эндохирургии, особенно в гинекологии. Несмотря на блестящие результаты отдельных хирургических Центров, лапароскопии не удавалось завоевать прочных позиций в практике общих хирургов. Лапароскопия, однако, временно потеряла популярность, когда была усовершенствована КТ и стали общедоступными биопсии, выполняемые при помощи УЗИ.
В СССР лапароскопия получила широкое распространение в 70-80-х гг. Значительные успехи были достигнуты хирургическими коллективами, которыми руководили ВС Савельев, ОСКочнев, ВСМаят, ЮА Нестеренко, ЮМ Панцырев, ВД Фёдоров, ИД Прудков. В первую очередь это касалось неотложной лапароскопии при острых хирургических заболеваниях. Развивались не только диагностическая, но и лечебная лапароскопия: лапароскопические
* Автор главы 28 — ИВ Фёдоров
санация и дренирование брюшной полости, динамическая лапароскопия, различные виды органостомий. Особое внимание уделяли проблеме лечения острого холецистита и механической желтухи.
В 1977 г. Де Кок начал выполнять аппендэктомии с частичной лапароскопической поддержкой. Применение лапароскопии при обследовании молодых женщин, поступавших с подозрением на острый аппендицит, снизило частоту удаления неизменённых червеобразных отростков на 50%.
В 1986 г. Уоршоу применил лапароскопию для определения стадий рака поджелудочной железы. Точность диагностики достигла 93%.
Революция в эндоскопической технике произошла в 1987 г., когда группа японских инженеров сконструировала матрицу, позволяющую трансформировать видеосигнал для передачи на монитор. Это позволило (благодаря улучшению качества изображения, его увеличения в 30-40 раз, помощи ассистентов) начать выполнение радикальных хирургических вмешательств.
В 1987 г. французский хирург из Лиона Филипп Муре впервые успешно выполнил лапароскопическую холецистэктомию. Чуть позже такую же операцию сделали американские хирурги МакКёрман и Сай (1988). Эндохирургическая техника за несколько месяцев кардинально изменила принципы лечения желчнокаменной болезни.
С начала 90-х гг. началось стремительное распространение эндохирургии во всём мире. На сегодняшний день этим подходом выполняется 90% операций при желчнокаменной болезни и в гинекологии. Стремительно развивается оперативная торакоскопия, лапароскопические операции на толстой кишке и желудке, при грыжах и в сосудистой хирургии. В середине 90-х гг. лапароскопические вмешательства приобрели популярность и стали повседневными. В России первую лапароскопическую холецистэктомию выполнил в 1991 г. Юрий Иосифович Гамингер. Большой вклад в дальнейшее развитие эндоскопической хирургии в России внесли СИ Емельянов, АС Балалыкш, АД Тимошин, KB Панкин.

Источник: Лопухин Ю.М., Савельев В.С., «Хирургия» 1997

А так же в разделе «ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ »