ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОНКОЛОГИЯ VI/1 Общая характеристика опухолей


А. Опухоли могут быпь как доброкачественными (неинвазивный рост, отсутствие метастазов), так и злокачественными (инвазивный рост, метастазы). Злокачественные клетки от нормальных отличают неконтролируемая пролиферация, нарушения дифференцировки и аплазия. Дифференцировка отражает способность паренхиматозных клеток опухоли образовывать близкие к нормальным структуры и функционировать почти как нормальные клетки. Слабо дифференцированные или недифференцированные опухоли всегда злокачественны и состоят из неспециализированных клеток; менее дифференцированную опухоль отличают более быютрыш рост и агрессивность.
1. Типы
а.              Карциномы — злокачественные опухоли, происходящие из эпителия.
б.              Аденокарциномы — злокачественные опухоли, происходящие из эпителия и имеющие железистый компонент.
в.              Саркомы — злокачественные опухоли, происходящие из тканей мезенхимного происхождения (соединительные, костные, хрящевые).
3—4916
  1. Опухолевая трансформация. Опухолевые клетки выходят из-под контроля нормального гомеостатического подавления (регуляции) клеточной пролиферации. Ниже перечислены причины опухолевых трансформаций

а.              Химические канцерогены. Хрестоматийный пример — рак мошонки у трубочистов (Потт, 1775); асбест вызывает мезотелиому плевры; а табакокурение — плоскоклеточную карциному лёгких.
б.              Физические канцерогены. Ультрафиолетовый свет вызывает плоскоклеточную карь циному кожи; ионизирующее излучение — опухоли костей у рабочих на производстве радиевых циферблатов, рак лёгких у шахтёров урановых рудников, лейкозы у переживших атомную бомбардировку (Хиросима); а папиллярный рак щитовидной железы возникает у больных, прошедших лучевую терапию области шеи.
в.              Наследственные факторы. Рак молочной железы встречается в три раза чаще у дочерей женщин с предклимактерическим раком молочной железы. Некоторые онкологические заболевания обусловлены генетически {например, ретинобластомы, поли- поз толстой кишки, различные синдромы опухолей эндокринных желез [например, синдром Сйппла]).
г.              Географические факторы — необъяснённый эпидемиологический феномен: отдельные онкологические заболевания весьма распространены в определённой местности (например, рак желудка обычен в Японии и в Аргентине, а рак пищевода — в юговосточном Китае).
д.              Онкогенные вирусы. Вирус Эпстайна-Барр приводит к развитию лимфомы Беркетта и носоглоточной карциномы; ВПГ-2 связан с раком шейки матки; вирус Т-клеточ- ного лейкоза человека типа 1 — с Т-клеточным лейкозом у взрослых; а вирус гепатита В — с гепатоклеточной карциномой.
Б. Эпидемиология. Злокачественные опухоли как причина смерти находятся на втором месте (20% общей смертности) после сердечно-сосудистых заболеваний. Один из четырёх
жителей заболевает раком при общей 5-летней выживаемости 40%.
  1. Смертность

а.              Наибольшее количество смертей вызывает рак лёгких (его частота растёт), за ним следуют рак толстой и прямой кишки, рак молочной железы (частота стабильна) и рак поджелудочной железы (частота увеличивается). Рак лёгких — наиболее частая причина смерти у обоих полов (у женщин превышает частоту рака молочной железы).
б.              В настоящее время смертность от рака желудка и рака шейки матки снижается. Причина снижения частоты рака желудка неизвестна. Уменьшение смертности от рака шейки матки в США связано с его ранней диагностикой (Пап-мазок — цитологическое исследование эпителия шейки матки).
  1. У женщин наиболее частая форма рака — рак молочной железы.

В.              Виды опухолевого роста. Существуют следующие пути распространения опухолей,
  1. Прямая инвазия (прорастание) в окружающие ткани.
  1. Лимфогенное метастазирование (в регионарные и отдалённые [например, метастаз Мрхова в левый надключичный лимфатический узел при раке желудка] лимфатические узлы).
  1. Гематогенное метастазирование в отдалённые органы.
  2. Имплантационные метастазы — распространение по серозным оболочкам.

Г. Метастазы
  1. Опухоли различают по метастатическому потенциалу. Например, раковые опухоли гортани и нижней губы имеют тенденцию к медленному распространению в отдалённые участки тела и часто локализованы в зоне первичного узла; быстро растущие раки {например, рак лёгкого) часто и широко диссеминированы уже при первичном выявлении.
  2. Каждую метастазирующую опухоль характеризует избирательность метастазиро- вания. Например, наиболее часто метастазы рака молочной железы локализованы в лёгких, печени, костном мозге, надпочечниках и яичниках.
  3. Обыино пролиферация клеток в метастазе происходит быстрей, чем в первичной опухоли.

Д. Темп опухолевого роста и прогноз. Скорость роста и тип метастазирования — важные факторы, определяющие методы терапии и прогноз заболевания.
  1. Быстро растущие опухоли, включая острые лейкозы, мелкоклеточный рак лёгкого и лимфомы в целом хорошо поддаются химиотерапии и лучевому лечению.
  2. Медленно растущие опухоли (например, саркомы низкой степени злокачественности) плохо поддаются химиотерапии. Наиболее эффективные методы их лечения — хирургическое удаление или облучение.

Проточная цитометрия, вышвляющая процент клеток в S-фазе клеточного цикла, позволяет оценить темп опухолевого роста. Определение S-фазы особенно полезно для предсказания прогноза рака молочной железы в ранней стадии развития и для оценки необходимости адъювантной терапии больных с раком молочной железы, не метастазирующим в регионарные лимфатические узлы. Е. Рецидивирование — появление развившейся из отдельный злокачественных клеток, оставшихся в опухолевом поле, опухоли на прежнем месте после лучевого или хирургического лечения.

Источник: Лопухин Ю.М., Савельев В.С., «Хирургия» 1997

А так же в разделе «ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОНКОЛОГИЯ VI/1 Общая характеристика опухолей »