ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА


А.              Лимфедема (лимфостаз, слaнaвaстъ) — заболевание пaлиэтиaлaгическaе, aднакa какова бы ни была причина его возникновения, всегда происходит поражение лимфатической системы с расстройством лимфообращения и вытекающими отсюда нарушениями белкового обмена в тканях, прогрессирующим и необратимым образованием фиброзных тканей, ведущим к утолщению конечности. Основные звенья патогенеза — недостаточность функции лимфатической системы, нарушение оттока лимфы из тканей. Поражение ног возникает чаще (91 %) по причине большой протяжённости лимфатических путей и вертикального положения нижних конечностей, что создаёт худшие условия для оттока лимфы. У женщин слaнaвaсть развивается в 3 раза чаще, чем у мужчин.
  1. Классификация

а.              Первичная лимфедема. Различают врождённую (простая и семейная болезнь Мылроя) и идиaпатическую (гипоплазия, гиперплазия лимфатических сосудов, недостаточность клапанов) формы. Юношеская лимфедема развивается между пубертатным периодом и концом третьего десятилетия (большинство случаев первичной лимфедемы относят к данному типу), поздняя возникает после 30 лет.
б.              Вторичная лимфедема может быть воспалительного (рожа и другие острые и хронические воспалительные процессы на коже, в подкожной жировой клетчатке, лимфатических сосудах и узлах) и невоспалительного происхождения (посттравматические изменения, удаление лимфатических узлов, сдавление и т. д.).
  1. В развитых странах лимфедема чаще обусловлена обструкцией, вызванной опухолями, хирургическими операциями (например, после мастэкгомии) и разрушением лимфатической системы в результате лучевой терапии.
  2. В менее развитых странах частая причина обструкции — паразитарное поражение (элефантиаз). Обычно процесс вызывает Wuchereria bancrofti.
  1. Диагностика

а.              История заболевания. Типичное проявление — отёк, сначала возникающий у лодыжек и прогрессирующий в проксимальном направлении. Распространение отёка медленное, обычно в течение нескольких месяцев.
б.              Объективные данные. В отличие от отёка, возникающего при заболевании вен, при лим- федеме на поражённой конечности нет пигментации и изъязвления кожи.
в.              Лабораторные данные. Диагноз можно подтвердить лимфангиографией, но это исследование выполняют не всем больным, т.к. оно сложно и опасно. Более простым, но достаточно информативным исследованием (точность составляет 80-90%) считают радиоизотопное исследование — сцинтилимфaграфию (статическую и динамическую).
  1. Лечение

а.              Консервативная терапия
  1. Полезны возвышенное положение поражённой конечности, снижение массы тела и ограничение приёма соли.
  2. К улучшению состояния приводит ношение эластических чулок.
  3. Крайне необходимо избегать травм и инфекций, поскольку они резко ухудшают течение болезни.
  4. В тяжёлых случаях «согнать» отёк с конечности помогают устройства, создающие пульсирующее сдавление конечности (пневмомассаж).

б.              Безуспешность консервативных методов лечения лимфедемы издавна вынуждала хирургов прибегать к операции. Хирургические методы лечения можно разделить на несколько групп.
  1. Операции, преследующие цель уменьшить толщину конечности путём полного или чгг стичного иссечения кожи, подкожно-жировой клетчатки и фасции.
  2. Резекционно-пластические операции, направленные на восстановление оттока лимфы из поражённый областей в здоровые или из патологически изменённый тканей вд- фасциальной области в подфасциальную. Операция Томпсона основана на предположении, что лимфатическая система кожи может функционировать даже при нэсосто- ятельности глубоких лимфатических сосудов. Для создания оттока лимфы глубоко в ткани поражённой конечности погружают кожный лоскут.
  3. Реконструктивные операции на лимфатических сосудах и узлах. Наибольшую популярность и эффективность эти операции приобрели с возникновением микрохирургической техники. Существует два вида микрохирургических операций на лимфатической системе — наложение соустья между лимфатическим узлом и близлежащей веной и создание прямого лимфовенозного анастомоза между магистральными лимфатическими сосудами медиального коллектора и подкожными венами из системы большой или малой подкожной вен. Операции выполняют микрохирургическими инструментами при 40-кратном оптическом увеличении.

Б. Опухоли лимфатической системы
  1. Доброкачественные опухоли чаще бывают кистозными гигромами.

а.              Дефекты развития. Их обнаруживают в течение первого года жизни.
б.              Чаще расположены на шее, но могут быть локализованы в паху, подмышечной впадине и средостении.
в.              Кистыьгигромы на шее могут вызывать нарушения дыхания, в таком случае необходимо их удаление.
  1. Лимфангиосаркома — крайне редкая злокачественная опухоль. Она может возник нуть в любой конечности, поражённой хронической лимфедемой. Однако чаще её находят после мастэктомии, осложнённой лимфедемой руки.
  2. Метастазы в лимфатическую систему выывляют при многих видах первичнык опухолей.
  3. Болезнь Ходжкена (лимфогранулематоз)'
  1. Нехбджкенские (злокачественные) лимфомы (лимфосаркома)'

В.              Лимфангит и лимфаденит
  1. Причины. Воспаление лимфатических сосудов (лимфангит) и лимфатических узлов (лимфаденит), нередко гнойное, вызывает бактериальная инфекция, часто обусловленная ^гемолитическим стрептококком или стафилококком, проникающими через инфицированные раны1, потёртости, мацерации кожи.
  2. Клиническая картина. Обычно возникает поражение конечностей.

а.              Повышение температуры тела, возможен озноб
б.              Вокруг поражённого участка лимфатической системы возникает гиперемия: красные полосы восходят по направлению к дренирующему лимфатическому узлу.
в.              Движения поражённой конечности болезненны и способствуют продвижению бактерий по лимфатическим путям, отягощая состояние.
г.              Если лимфатические узлы не остановят процесс, возникает септицемия.
  1. Лечение состоит из иммобилизации конечности и назначения антибиотиков. При наличии источника бактериального обсеменения {например, паронихйя) его следует дренировать. Неосложнённые случаи излечивают быстро и без последствий. Повторные атаки возможны при вторичной хронической лимфедеме.

см е Терапия, М.: ГЭОТАР, 1997
 

Источник: Лопухин Ю.М., Савельев В.С., «Хирургия» 1997

А так же в разделе «ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА »