ОБСЛЕДОВАНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ

  1. Анамнез. Необходимо обратить внимание на следующие моменты.
  1. Характеристика дефекации до и во время заболевания (регулярность, учащение, задержки).
  2. Консистенция стула — оформленный, кашицеобразный, жидкий, в виде непереваренных пищевык масс, овечий. Цвет кали — чёрный (мелёна), обесцвеченный, жёлтый.
  3. Патологические примеси в стуле: кровь, слизь, гной. При выделении крови уточняют её цвет — алая, тёмная, в виде дегтеобразной массы, в чистом виде, перемешанная с калом. Важно установить, в какой момент дефекации появляется кровь — в начале, в конце или в течение всего акта. Выясняют, выделяется ли кровь струёй, каплями или сгустками.
  4. Необходимо установить, имелись ли в анамнезе у больного или членов его семьи воспалительные заболевания толстой кишки, полипы или рак, онкологические заболевания других органов.
  5. При наличии болевого синдрома — его характеристика.

Б. Осмотр
  1. Оценивают общее состояние больного, обращают внимание на состояние кожных покровов и видимых слизистык оболочек. Осмотр живота проводят по стандартной методике.
  2. Осмотр промежности и крестцово-копчиковой области лучше проводить в положении больного на спине в гинекологическом кресле либо в коленно-локтевом положении. Следует обратить внимание на состояние кожи вокруг заднего прохода (пигментация, гиперкератоз, мацерация эпидермиса). При наружном осмотре легко обнаруживаются наружные геморроидальные узлы, наружные отверстия параректальных свищей, первичное отверстие и вторичные свищевые отверстия эпителиального копчикового хода, кондиломы и анальные бахромки. При нитуживинии хорошо видны анальные гипертрофированные сосочки и полипы прямой кишки.
  1. Пальцевое исследование — простой и обязательный метод, позволяющий получить представление о состоянии прямой кишки и околопрямокишечной зоны ни глубину 10-13 см.
  1. Пальцевое исследование производят указательным пальцем привой руки, в резиновой перчатке, смазанной вазелином.
  2. Обнаруженный патологический процесс должен быпь точно локализован по циферблату часов (в положении больного на спине в гинекологическом кресле), а высота расположения патологического процесса — по отношению к прямокишечно-заднепроходной линии.

Г. Исследование ректальным зеркалом рассчитано на осмотр прямой кишки на глубину
12-14 см.
  1. Положение больного во время исследования:

а.              в гинекологическом кресле;
б.              коленно-локтевое;
в.              на боку с приведёнными к животу ногами.
  1. При острых воспалительных изменений в области заднего проходи, выраженном болевом синдроме или спазме сфинктера не рекомендуют проводить исследование ректальным зеркалом.

Д. Эндоскопия толстой кишки
  1. Аноскопия позволяет оценить состояние слизистой оболочки анального канала (эрозии, трещины) и геморроидальных узлов, взять биопсию в зоне анального канала, произвести коагуляцию полипа.
  2. Ректороманоскопия позволяет уточнить данные пальцевого исследования, выявить различные патологические образования (процессы) на всём протяжении прямой кишки иллегальной части сигмовидной (от прямокишечно-заднепроходной линии на протяжении 25-30 см).

а.              Исследование безопасно, если врач, проводящий его, всё время видит просвет кишки.
б.              Ректороманоскопию применяют для выполнения биопсии, малых хирургических вмешательств (удаления или прижигания полипов), а также для профилактических осмотров и контроля за течением заболевания.
в.              Противопоказания
  1. Острые воспалительные процессы прямой кишки и околопрямокишечной зоны.
  2. Повышенная кровоточивость слизистой оболочки.
  3. Рубцовые сужения анального канала.
  4. Декомпенсация сердечной деятельности.
  5. Психозы.

г.              Подготовка больного
  1. Бесшлаковая диета.
  2. Вечером накануне и в день исследования больному не рекомендуют принимать пищу.
  3. За 2 дня до исследования назначают слабительное, накануне — очистительные клизмы до чистых промывных вод, в день исследования — одну-две очистительные клизмы с интервалом в 2 ч.
  1. Колоноскопия позволяет провести визуальное обследование внутренней поверхности всей толстой кишки, выполнить прицельную биопсию, мелкие хирургические вмешательства (удаление полипов, остановку кровотечения), неотложные хирургические манипуляции (реканализацию стриктурирующей опухоли ободочной кишки, деторсию сигмовидной кишки при заворотах). Это нелёгкая процедура, от больного требуется значительное физическое напряжение, поэтому колоноскопию следует применять по строгим показаниям в дополнение к ректороманоскопии и рентгеноскопии.

а.              Показания
  1. Подозрение на опухолевое поражение толстой кишки при неясных или отрицательных рентгенологических данных.
  2. Полипы (полипоз) толстой кишки.
  3. Подозрение на другие заболевания ободочной кишки, когда клинические, рентгенологические и лабораторные данные не позволяют точно установить диагноз, и для его уточнения необходима биопсия с гистологическим исследованием слизистой оболочки.
  4. Положительный анализ кала на скрытую кровь.
  5. Инородные тела в просвете толстой кишки.

(в)              Диспансерное наблюдение за больными или пациентами, перенёсшими радикальную операцию.
б.              Противопоказания
  1. Острые тяжёлые формы неспецифического язвенного колита и болезни Крона (в связи

с возможностью перфорации язв и истончённых участков стенки толстой кишки).
  1. Выраженный геморрагический диатез (в связи с опасностью возникновения трудно останавливаемого кишечного кровотечения).
  2. Также следует проявлять осторожность при определении показаний к колоноско- пии у больных, перенесших многократные операции на органах брюшной полости, и с выраженным спаечным процессом.

в.              Подготовка к колоноскопии зависит от функционального состояния кишечника и характера стула. Всем больным рекомендуют бесшлаковую диету за 2-4 дня до исследования. Вечером накануне исследования ставят две очистительные клизмы из воды комнатной температуры с интервалом в 1 ч. Утром в день обследования больному ставят одну очистительную клизму (по показаниям, сифонную). Больным с хроническими запорами дополнительно за 2-3 дня до исследования назначают лёгкое слабительное (лучше 30-50 г касторового масла). Осмотр производят не ранее чем через 1-2 часа после очистительной клизмы. В некоторых случаях перед колоноскопией применяют премедикацию (анальгетики с седативными средствами и спазмолитиками).
г.              Осложнения. Наиболее характерные осложнения кaлaнaскaпии — кровотечение и перфорация кишки. Их частота менее 2%,
?. Рентгенологическое исследование
  1. Обзорная рентгенография органов брюшной полости даёт возможность обнаружить в пaддиафрагмалънaм пространстве свободный газ при перфорации кишки, а также пере- растянутые газом петли кишечника при непроходимости.
  2. Иррнгоскопия (ретроградное контрастирование). Применяют для определения положения кишки, её формы и длины, величины просвета, гаустрации, состояния рельефа слизистой оболочки, эластичности стенок, а также для выяснения взаимоотношений ободочной кишки с окружающими органами. Часто удаётся поставить правильный диагноз органической патологии толстой кишки: опухолей, полипов, колита, дивертикулёза и других заболеваний.

а.              Обычное рентгеноконтрастное исследование толстой кишки выполняют с использованием бария. При подозрении на перфорацию в качестве контраста применяют гастрaграфин, т.к. попадание бария в брюшную полость в сочетании с каловым загрязнением приводит к развитию острого перитонита с очень высокой летальностью.
б.              Иррнгоскопия включает три этапа исследования
  1. 1 этап — снимок выполняют после тугого заполнения ободочной кишки бариевой известью. Этот снимок наиболее информативен при органических стриктурах кишечной трубки.
  2. 2 этап — снимок выполняют после опорожнения ободочной кишки от контрастной массы. При этом эффективно выявляются воспалительные заболевания a5a- дочной кишки.
  3. 3 этап — двойное контрастирование, когда после опорожнения от взвеси бария в кишку вводят воздух. Этот этап исследования наиболее информативен для диагностики небольших полипов и опухолей толстой кишки.

в.              Подготовка толстой КИШКИ К исследованию. Плохая подготовка — наиболее частая причина диагностических ошибок.
  1. Накануне исследования вечером ставят одну-две очистительные клизмы по 1,5-2 л каждая с интервалом 1 ч. Ужинать нельзя.
  2. Назначение слабительных препаратов (30-50 г касторового масла) после обеда и вечером накануне исследования (за исключением больных с явными признаками кишечной непроходимости).
  3. В день исследования утром ставят очистительные клизмы с интервалом в 30-40 мин. В зависимости от необходимости последняя клизма может быть с танином.
  1. Специальные методы рентгенодиагностики: лимфография, ангиография, цистогра- фия, париетография. Их выполняют по определённым показаниям для уточнения диагноза ряда заболеваний (диффузный голигоз и рак прямой кишки, гемангиaмы, тератaид,ные опухоли aкaлaпрямaкишечнaй клетчатки). Фистулографию часто используют при сложных свищах прямой кишки.

Ж. Лапароскопия. Проводят для исключения генерализации злокачественного процесса по брюшине при определении показаний и противопоказаний к первичным операциям по поводу рака или перед плановыми реконструктивными операциями.
  1. Исследование кала на скрытую кровь выполняют посредством помещения кала на специальную бумагу, содержащую состав, подвергающийся окислению при добавлении к нему пероксидсодержащего раствора. В результате этой реакции цвет бумаги меняется на синий. Реакцию катализируют пероксидаза и псевдопероксидазы (включая НЬ).
  1. Антиоксиданты (например, витамин С) могут блокировать активность псевдопероксидаз. Красное мясо, овощи и препараты железа, содержащие пероксидазу {например, репа, редька и помидоры), могут приводить к ложноположительным результатам анализа.
  2. В норме количество крови, теряемое через ЖКТ, составляет 0,5-2 мл в день. Чтобы получить стойкий положительный результат анализа на скрытую кровь при использовании стандартной методики, объём кровопотери должен быть не менее 20 мл в день.
  3. Если правильно выполняемый анализ кала на скрытую кровь оказывается положительным, с целью уточнения диагноза необходимо проведение колоноскопии.

Источник: Лопухин Ю.М., Савельев В.С., «Хирургия» 1997

А так же в разделе «ОБСЛЕДОВАНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ »