ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


Общие сведения. Впервые успешную трансплантацию поджелудочной железы осуществили в США (Миннесота) Кеми и Лимехай 17 декабря 1966 года. К 31 мая 1995 г. было проведено 6856 трансплантаций поджелудочной железы. С применением циклоспорина количество успешных операций по пересадке как целого органа, так и его сегментов возросло. В настоящее время проводят клинические испытания по пересадке изолированных островковых клеток.
Б. Подбор реципиентов. Обязательно определение гистосовместимости по системам АВО и HLA.
Показания к проведению трансплантации поджелудочной железы больным сахарным диабетом.
Почечная недостаточность, обусловленная диабетической нефропатией (одновременно пересаживают почку от того же трупа). Критерии: протеинурия и клиренс креатинина более 70 мл/мин.
Состояние после пересадки почки.
Сочетание нефропатии, ретинопатии и полиневропатии при неустойчивом течении диабета.
Сочетание ретинопатии или полиневропатии с нефропатией.
Г. Ход операции. Используют как цельный трупный орган с комплексом прилежащих органов, так и трансплантаты сегментов поджелудочной железы живых родственных доноров. Возможно хранение изъятого органа в специальном коллоидном консервирующем растворе до 30 часов.
Цельная трупная поджелудочная железа. Пересаживают с комплексом органов: фрагментом двенадцатиперстной кишки, воротной веной, верхней брыжеечной артерией и чревным стволом.
а.              Если проводят комбинированную пересадку печени и поджелудочной железы, захватывают также и селезёночную артерию вместе с остатком чревного ствола.
б.              Сосуды пересаживаемого трансплантата анастомозируют с подвздошными сосудами реципиента.
в.              Формируют анастомоз между жёлчным пузырем и двенадцатиперстной кишкой.
г.              Возможно сохранение и подавление экзокринной функции поджелудочной железы.
(1) Для подавления экзокринной функции в протоки железы вводят специальный материал, предотвращающий отток секрета, что приводит к атрофии ацинарных клеток;
функция островков Лангерханса не страдает. Возможна отсроченная окклюзия протоков (через 30-40 дней).
Если принято решение сохранить экзокринную функцию, формируют анастомоз с тонкой кишкой или накладывают дуоденоnистоанастомоз для дренирования секрета поджелудочной железы в мочевой пузырь. Одно из преимуществ последнего метода — возможность раннего выявления реакции отторжения трансплантата по изменению содержания амилазы в моче.
Трансплантаты сегментов поджелудочной железы получают ст живых родственных доноров. Здоровый человек благополучно переносит резекцию 50% поджелудочной железы. При выполнении сегментарной аллотрансплантаnии производят окклюзию протоков изъятого сегмента.
Д, Послеоперационное ведение
Схема иммуносупрессии — использование циклоспорина А и преднизолона, возможно дополнительное назначение азатиоприна. При кризе отторжения применяют ортоклон и антилимфои;итарный глобулин.
Возможные осложнения
а.              Тромбоз сосудов трансплантата.
б.              Воспаление трансплантата.
в.              Фиброз трансплантата.
г.              Панкреатический свищ.
д.              Инфицирование мочевых путей (после формирования дуоденоnистоанастомоза).
Успешность пересадки оценивают по способности организма реципиента поддерживать нормальное содержание глюкозы в крови без инъекций инсулина.

Источник: Лопухин Ю.М., Савельев В.С., «Хирургия» 1997

А так же в разделе «ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ »