Vl/З Определение стадии рака


Стадия злокачественного роста — прогностически важное понятие, отражающее конкретную степень злокачественности и агрессивности опухоли. Определение стадии новообразования включает оценку его размера, степень поражения регионарных лимфатических узлов, наличие или отсутствие отдалённый метастазов.
А. Цели
  1. Оценка прогноза. Стадия опухоли играет существенную роль при оценке прогноза. Все используемые в настоящее время классификации опухолей указывают на самый благоприятный прогноз в 1-й стадии заболевания. В последующих стадиях прогноз прогрессивно и значительно ухудшается.
  2. Выбор оптимального лечения. Распределение всех солидныгх опухолей по стадиям основано, главным образом, на анатомическом размере новообразования; определение стадии болезни играет решающую роль в выборе последовательности местного, регионарного и системного подходов к лечению, а также при составлении плана комбинированной терапии.
  3. Классификация. Определение стадии обеспечивает единую систему классификации опухолей, что облегчает анализ данныгх в клинической литературе.

Б. Виды классификаций. Основой при определении стадий для всех солидныгх опухолей является анатомический размер новообразования. Различия в биологии опухолей препятствуют созданию универсальной классификации, применимой для всех видов новообразований. Классификация TNM (от Tumor — опухоль, Node — узел [лимфатический], Metastasis — метастазы) используется наиболее широко и включает такие классифицирующие критерии: Т-уровень соответствует определённому размеру и величине новообразования; N-jpo- вень определяет степень вовлечения в опухолевый процесс лимфатических узлов; М-уровень указывает на наличие и размер отдалённый метастазов. Для многих опухолей составлены классификации TNM. В качестве примера рассмотрим рак желудка.
а.              Т характеризует первичную опухоль.
Т0 — признаки первичной опухоли отсутствуют.
Tjs {in situ) — опухоль в первичном очаге малигнизации (в пределах слизистой оболочки). Tt — опухоль в пределах слизистой или подслизистой оболочек.
Т2 — затронута серозная оболочка.
Т3 — опухоль прорастает через серозную оболочку, соседние органы не затронуты. Т4 — опухоль прорастает в соседние органы (прямое распространение).
б.              N характеризует вовлечённость лимфатических узлов в метастазирование.
N0 — метастазы в лимфатических узлах отсутствуют.
N, — только перигастральные лимфатические узлы не далее 3 см от первичной опухоли. N2 — только регионарные лимфатические узлы дальше 3 см от опухоли, но удаляемые при операции.
N3 — вовлечены другие внутрибрюшные лимфатические узлы.
в.              М описывает отдалённый метастазы.
М0 — отдалённый метастазы отсутствуют.
М, — наличие отдалённый метастазов.
г.              Группировка в стадии. Определение стадии необходимо для выбора подходящего лечения и для оценки прогноза. Позволяет представить результаты в стандартизованной форме, что даёт возможность интерпретировать заключения, касающиеся лечебный процедур и их результатов.
Стадия О: Т5, N0, M0 Стадия 1: Т" N0, M0
Стадия 2; Т0 или Т3, N0, M0
Стадия 3: Т,_3, N, или N2, M0
Стадия 4: любая Т и любые N при наличии М,
В.              Методы определения стадии опухоли. Для устранения ошибок при определении стадии Американский Противораковый Союз выщелил в классификации следующие три уровня (типа).
  1. Клиническая классификация включает все имеющиеся данные, в т.ч. результаты диагностики, полученные до начала лечения с помощью физикальных методов, рентгенографии и МРТ, лабораторных тестов, эндоскопии, биопсии и других инвазивных и неинвазивных методов. Методы исследования выбирают в соответствии с течением опухолевого заболевания и особенностями клинических проявлений.

а.              Биопсия. Получение ткани для гистологического изучения обязательно. Поэтому при диагностике и лечении рака всегда проводят биопсию. Существует несколько типов биопсий.
  1. Аспирационная. В опухоль вводят тонкую иглу, клетки засасывают в иглу и помещают на предметные стекла (см. рис. 25-2).
  2. Пункционная. В опухоль вводят толстую иглу и берут столбик ткани. Поскольку при пунклионной биопсии берут гораздо больше ткани, чем при аспирационной, то более вероятны осложнения {например, кровотечение), но образец больше и диагноз точнее.
  3. Инцизионная. Удаляют поверхностную или доступную часть опухоли. Проводят с целью постановки диагноза перед началом лечения.
  4. Эксцизионная. Полностью удаляют небольшую отдельную опухоль без широкого поля здоровый тканей; применяют, когда локальное удаление не осложнит лечение.
  1. Патогистологическая (постхирургическая) классификация основана на данный, полученных до начала лечения, но дополненных сведениями, полученными при хирургическом вмешательстве и исследовании операционного материала.
  2. Повторная классификация применяется для оценки опухоли перед дополнительным лечением, если предшествующая терапия была неэффективна.

Источник: Лопухин Ю.М., Савельев В.С., «Хирургия» 1997

А так же в разделе «Vl/З Определение стадии рака »