Холера у беременных


В прежние пандемии отмечено особо тяжелое течение холеры у беременных. Н.К.Розенберг (1938) указывал, что в 51% случаев беременность при холере оканчивалась абортом, и летальность среди абортировавших достигала 50%, среди неабортировавших — 67%. Если холера поражала рожениц, то она заканчивалась гибелью матери и плода. В последние годы в результате внедрения современных методов лечения прогноз стал более благоприятным. Так, N.Hirschhorn и соавт. (1969) считают, что холера в настоящее время не вызывает увеличения летальности среди матерей и клиническое тече­ние холеры при этом не отягощается. Однако самопроиз­вольное прерывание беременности отмечается по-прежнему часто — в 50% наблюдений. E.Lewis и соавт. (1972) во время крупной эпидемии холеры в Нигерии описывают такие исходы у 18 беременных, из которых 1 умерла во время аборта во И триместре, у 3 других отмечено мертворожде- ние. Особенно часто беременность прерывается самопроиз­вольно в III триместре. Обычно это наблюдается в 1-е сутки заболевания холерой.
Причины прерывания беременности до настоящего време­ни точно не установлены. По мнению G.Rabbani и W.Greenough (1992), решающую роль играет ишемия плаценты с последу­ющей гипоксией. Холера с обезвоживанием III—IV степени у беременных в случае ее прерывания нередко осложняется задержкой плаценты.
В Астраханском очаге мы наблюдали лишь единичных беременных, больных холерой. Заболевание не отличалось тяжелым течением и проявлялось дегидратацией I—II сте­пени или состоянием носительства. Характерными симпто­мами было раннее появление тошноты и повторная рвота. Рвота встречалась у всех беременных и нередко продолжа­лась в течение 2—3 сут, иногда даже после нормализации стула. Рвота не была очень обильной, и у части больных, несомненно, являлась симптомом токсикоза беременности. Выкидышей в наших наблюдениях не отмечалось, однако преждевременные роды имели место у 2 беременных, при этом они окончились благополучно и для матерей, и для новорожденных.

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII паццемии» 2000

А так же в разделе «Холера у беременных »