Клинические варианты холеры


Среди вариантов наиболее тяжелого течения в литературе упоминается о молниеносной холере, при которой, по опи­санию Н.К. Розенберга (1938), между началом заболевания и смертью проходит лишь несколько часов. В прежние годы при таком течении холеры летальный исход был неизбежен. Мол­ниеносная холера особенно опасна, когда она появляется в самом начале эпидемической вспышки на территориях, где холера длительное время не регистрировалась, и персонал не готов к проведению неотложной терапии. В период Астрахан­ской вспышки 1970 г., как уже упоминалось выше, имелись наблюдения, когда у больных развивалось декомпенсирован- ное обезвоживание в первые 1—4 ч от момента заболевания. Для всех этих случаев было характерно бурное начало заболе­вания с появления профузного поноса и очень частой рвоты с быстрым развитием острой циркуляторной недостаточно­сти, гипотермии и последовательным появлением других сим­птомов эксикоза. Благодаря быстрой госпитализации и своев­ременному началу водно-солевой терапии исход всегда был благоприятный, и каких-либо отличительных особенностей течения заболевания в процессе терапии не отмечено.
В прежние эпидемии регистрировалась сухая холера, кото­рая протекала без поноса и рвоты. Эта форма чаще встреча­лась у истощенных лиц и обычно оканчивалась летально в течение нескольких часов при явлениях сосудистой и дыха­тельной недостаточности. Отсутствие поноса и рвоты, по-ви- димому, объясняется рано наступавшим парезом гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, поскольку на сек­ции желудок и петли кишечника были растянуты^ и в них скапливалось большое количество жидкости (до 5—10 л) в виде рисового отвара или мясных помоев.
Следует заметить, что временное угнетение моторной и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта является одной из характерных особенностей большинства случаев де- компенсированного обезвоживания. У некоторых больных мы также обнаруживали раннее развитие пареза кишечника с крайне тяжелым течением заболевания.
Если отсутствие поноса и рвоты у больных манифестными формами холеры сейчас представляется редкостью, то отсут­ствие одного из этих признаков вполне возможно. Однако вряд ли целесообразно на этом основании выделять особые формы холеры и отражать их в диагнозе. Рвота преимуще­ственно отсутствует у больных холерой при дегидратации I— II степени, но такие случаи встречаются и при декомпенси- рованном обезвоживании и обычно не приводят к диагности­ческим затруднениям.
Гораздо труднее поставить правильный диагноз, если при холере отсутствует понос, и рвота является почти единствен­ным симптомом болезни. Такие случаи Н.Н. Жуков-Вережни- ков и соавт. (1966) обнаруживали у 6,1%, И.В. Сеппи (1972)-. у 0,9% больных. В наших наблюдениях подобное течение отм^ чено у 3,3% больных.
Заболевание при отсутствии поноса обычно протекало лег­ко, почти у всех больных потери жидкости не превышали 3% от массы тела. Чаще наблюдалось постепенное начало с недо­могания, тошноты, неприятных ощущений в эпигастральной области. Тошнота, которая более чем у 2/з больных этой груп­пы предшествовала рвоте, являлась одной из характерных особенностей такого варианта течения холеры. Рвота у боль­шинства больных была не чаще 3 раз. У половины больных наблюдались боли в эпигастральной области, усиливавшиеся при пальпации. Иногда больные жаловались на слабость, го­ловокружение, отмечалась тахикардия. Приводим выписку из истории болезни.
Больная Б., 20 лет, заболела остро. Утром появилась тошнота] и 3 раза была рвота. Поноса и болей в животе не было. Через 2 ч была доставлена в инфекционную больницу с подозрением на холеру. Пф месту работы больной были зарегистрированы случаи холеры. В моС мент госпитализации состояние удовлетворительное. Температура тела 36,7 °С. Пульс 70 ударов в 1 мин, удовлетворительного наполнение ритмичен. АД 100/60 мм рт. ст. Язык влажный, у корня обложен. Живот мягкий, безболезненный, отмечено урчание по ходу тонкой кишки. В последующем рвоты и поноса не было. Из испражнений на
2- й и 3-й дни был выделен вибрион Эль-Тор. Водно-солевой тера1 пии не требовалось. Выписана в удовлетворительном состоянии по# ле прекращения вибрионовыделения. к
Как известно, для холеры характерен водянистый стул> напоминающий рисовый отвар, без патологических приме­сей. Однако при многих эпидемиях встречались случаи «ге­моррагической холеры», когда испражнения или рвотные массы напоминали цвет мясных помоев или даже наблюду лось кишечное кровотечение [Златогоров С.И., 1932; ПоД* варко А.Г., 1946]. Геморрагические варианты холеры чаще встречались у алкоголиков, у больных туберкулезом или у лиц, ослабленных другими хроническими болезнями. Забо­левание протекало крайне тяжело и обычно оканчивалось летальным исходом. Мы также наблюдали у отдельных боль­ных, страдающих сосудистыми заболеваниями, болезнями крови или заболеваниями печени, геморрагический синДг ром.
Однако выраженный геморрагический синдром при хо­лере встречается очень редко. Несколько чаще в испражне* ниях обнаруживаются прожилки крови. Как правило, это наблюдается при сочетании холеры с дизентерией, глист­ными инвазиями, геморроем. В некоторых случаях в ис­пражнениях обнаруживалась примесь крови и у лиц без сопутствующей патологии. При ректороманоскопии у них выявлялись эрозии слизистой оболочки сфинктера, являю­щиеся следствием его раздражения при очень частых дефе­кациях.

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII паццемии» 2000

А так же в разделе «Клинические варианты холеры »