Метаболический иммунитет


Метаболический (неспецифический) иммунитет обуслов­лен, по данным А.К.Адамова и соавт. (1970—1990), генетичес­ки детерминированными особенностями обмена веществ и его регулирования, которые обладают механизмами, препятству­ющими межмембранным взаимодействиям клеток вибрионов с энтероцитами и кооперированию некоторых их ферментных звеньев. Векторы метаболического иммунитета слагаются из молекулярных механизмов, включающих лизоцим, гистоны, кислоты, некоторые молекулярные регуляторы, ферменты и некоторые белки с функцией нормальных антител.
Естественный метаболический иммунитет, как уже было отмечено, подразделяется на видовой, конституциональный и материнский. Эти формы иммунитета исследованы недоста­точно. Систематическое изучение неспецифического иммуни­тета к холере проводилось в течение последних 20 лет только в Противочумном научно-исследовательском институте “Мик­роб” [Адамов А.К., 1982].
Видовой иммунитет обусловлен высокоустойчивыми мета­болическими системами, при которых каждая особь этого вида невосприимчива к возбудителям холеры. Видовым иммуните­том к возбудителям холеры обладают все животные, кроме человека, конституциональным — некоторые люди. Он прояв­ляется в невосприимчивости к возбудителям холеры в есте­ственных условиях [Адамов А.К., 1982].
В механизме метаболического видового и конституциональ­ного иммунитета можно выделить 6 общих факторов: 1 — информационный; II — защитно-клеточный; III — гумораль­ный (молекулярные компоненты плазмы и лимфы); IV — функциональный; V — выделительный; VI — регуляторный; и 8 местных: 1 — защитно-клеточный; 2 — тканевый; 3 — аре- цепторный; 4 — гуморальный (секреторный); 5 — органный; 6 — микрофлорный; 7 — функциональный; 8 — регуляторный.
Для искусственного повышения напряженности конститу­ционального иммунитета широко используется принцип пол­ноценного питания. Но, кроме этого способа, усиление кон­ституционального иммунитета может быть достигнуто искус­ственно путем формирования ортомолекулярного неспецифи­ческого иммунитета, химического иммунитета, антибиотиче­ского иммунитета, проиммунитета и материнского метаболи­ческого иммунитета.
Активный искусственный ортомолекулярный иммунитет представляет собой состояние невосприимчивости к возбуди­телям холеры, возникающее вследствие введения некоторых молекулярных регуляторов и ферментов (естественных компо­нентов метаболических систем), усиливающих функциониро­вание метаболических ферментных звеньев, которые необхо­димы для подавления жизнедеятельности вибрионов, или снижающих содержание в тканях рецепторов, доступных вза­имодействию с холерными токсинами. К веществам, форми­рующим ортомолекулярный метаболический иммунитет, от­носятся чистый воздух, витамины С и РР, некоторые солевые смеси.
Важность чистого воздуха для профилактики холеры отме­чалась давно, но только во 2-й половине XX столетия пока­зано, что протоны для нормальной секреции соляной кисло­ты в желудке поставляются дыхательной цепью [Кондраше- ва М.Н., 1975]. Необходимость витаминов и солей доказана в ряде исследований [Адамов А.К., 1980, 1981].
В экстракте гликолипидов из слизистой оболочки желудка свиньи с группой крови А посредством тонкослойной хрома­тографии R.Fernando и соавт. (1989) обнаружили от 6 до 8 соединений, связывающих холерный экзотоксин. Два из них идентифицированы как ганглиозиды Gml и GDlb. Третья субстанция представляла собой антиген А группы крови, который относился к гликосфинголипидам, содержащим глю­козу, фукозу, галактозу и гексозамин. Ранее другими исследо­вателями было показано, что экзотоксин связывает ганглио­зиды GDlb, фукоза —GM и галактоза — N-ацетил-галактоза- мин-GMlb, но связывание его не сопровождается активиро­ванием аденил цикл азы. Следовательно, перечисленные ганглиозиды могут защищать кишечник от действия холерно­го экзотоксина.
К холере предрасположены люди с группой крови 0, в то время как люди с группами крови А, В и АВ реже заболевали холерой.
Химический неспецифический иммунитет вызывают с по­мощью синтетических веществ (не образующихся в организме животных), которые усиливают функционирование фермент­ных звеньев, участвующих в подавлении жизнедеятельности вибрионов или нейтрализации их токсинов, а также веществ, подавляющих ферментные звенья, активируемые токсином. В экс­периментах на животных показана возможность использования для формирования метаболического иммунитета веществ, вли­яющих на уровень цАМФ в слизистой оболочке кишечника.
Искусственный антибиотический иммунитет образуется при систематическом введении в организм антибиотика, подавля­ющего жизнедеятельность холерных вибрионов. С этой целью во время вспышек холеры применяли тетрациклин, левоми- цетин и др. [Жуков-Вережников Н.Н., Ковалева Е.П., 1971].
Т^.Е.ДУообшагб (1979) считает тетрациклин лучшим из ан­тибиотиков для профилактики холеры.
Однако антибиотиков, с помощью которых можно было бы купировать вспышки холеры, пока не найдено [Адамов А.К., 1982]. В последние годы обсуждается эффективность профилактики холеры с помощью фаназила [Ма1а1хе X. е1 а1 1989].
Разрабатываются также вещества для усиления материнс­кого иммунитета, а также для формирования разных форм пассивного искусственного метаболического иммунитета. Об­стоятельно метаболический иммунитет, его формы и меха­низмы рассмотрены в монографии А.К. Адамова (1982).

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII паццемии» 2000

А так же в разделе «Метаболический иммунитет »