Неспецифическая профилактика


Мероприятия, направленные на повышение неспецифи­ческого (названного нами «метаболическим») иммунитета, предпринимались в период ликвидации вспышек холеры. Они, как правило, были направлены на повышение эффективности ортомолекулярной формы метаболического иммунитета, ко­торый обусловлен устойчивым функционированием основных метаболических ферментных и регуляторных сетей в желудоч­ной, кишечной, иммунотрофической, эндокринной и нервной системах, способствующих продукции в достаточном количе­стве естественных физиологически необходимых молекул (со­ляная кислота, перекиси), оказывающих вибриостатическое или вибриоцидное действие [Адамов А.К., 1982].
Активный ортомолекулярный иммунитет противохолерных вибрионов усиливается под влиянием мероприятий или ве­ществ, укрепляющих здоровье людей и способствующих нор­мальной секреции в желудочно-кишечном тракте, нормаль­ной активности метаболических окислительно-восстановитель­ных звеньев и естественных механизмов нейтрализации и выведения токсических веществ. К ним относятся: а) регуляр­ное сбалансированное доброкачественное питание; б) обеспе­чение доброкачественной питьевой водой; в) предупреждение перегревания; г) систематическое проветривание служебных и жилых помещений; д) предупреждение переутомления; е) ре­гулярный отдых и сон. Для активирования ортомолекулярного иммунитета к возбудителям холеры используются витамины группы В, соли [Афанасьев Б.Г. и др., 1970] и гормоны [Fung W. et al., 1973], стимулирующие секрецию желудочного сока. Ортомолекулярный иммунитет к возбудителям холеры, по- видимому, может быть вызван введением гормоноподобного вещества, ингибирующего реакцию тонкой кишки на холер­ный экзотоксин [Lange S. et al., 1986].
Активный химический метаболический иммунитет создает­ся в организме при искусственном (с помощью химических веществ, не обладающих антивибрионной активностью) сти­мулировании образования в организме молекул или усиления функций ферментных звеньев, подавляющих жизнедеятель­ность холерных вибрионов. Для создания химического метабо­лического иммунитета оказался эффективным метод блокиро­вания рецепторов холерного экзотоксина. Согласно сообщени­ям G.Milhaud и соавт. (1983), S.T. Donta и соавт. (1988), введе­ние субъединицы В в кишечник животных блокирует холерогенное действие экзотоксина холерных вибрионов. В кон­тролируемых полевых испытаниях на 820 людях, получавших перорально 0,5—5 мг субъединицы В холерного экзотоксина, и на 838 людях, которые принимали плацебо, R.J.Glass и соавт. (1984) установили, что в больших дозах (5 мг) субъе­диница В резко снижала риск заболевания холерой по сравне­нию с группой принимавших плацебо.
Искусственный антибиотический иммунитет — невоспри­имчивость к возбудителям холеры, обусловленная введением в организм антибиотиков,— привлек внимание исследовате­лей за рубежом и в Советском Союзе в период VII пандемии холеры [Жуков-Вережников Н.Н. и др., 1966]. Наиболее широ­ко применялся для профилактики тетрациклин [Жуков-Ве- режников Н.Н., Ковалева Е.П., 1971; Покровский В.И. и др., 1988; Мединский Г.М. и др., 1989; Pastore G. et al., 1977]. Однако дальнейший опыт борьбы с холерой показал необос­нованность массовой антибиотикотерапии и целесообразность ее применения только при явной возможности инфицирова­ния лиц, находившихся в непосредственном контакте с боль­ным или вибриононосителем.
Пассивный ортомолекулярный иммунитет к возбудителям холеры можно сформировать путем введения кислых напит­ков, способствующих повышению барьерной функции желуд­ка, смеси ферментов, компенсирующих дефицит ферментов в кишечнике, желчи и некоторых других веществ, образующих­ся и функционирующих в нормальном организме [Адамов АХ,1982].
Пассивный химический метаболический иммунитет к хо­лерным вибрионам можно сформировать посредством введе­ния веществ, связывающих в кишечнике холерный экзоток­син. К этим веществам относятся унитиол [Адамов А.К., Тихонов Н.Г., 1976] и гликосфинголипид, близкий к антиге­ну А группы крови [Bennum F.R, et al., 1989; Clemens J.D. et al., 1989].

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII паццемии» 2000

А так же в разделе «Неспецифическая профилактика »