ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВОВАВШИХ В 60-Е ГОДЫ XX ВЕКА МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНУТРИСОЮЗНЫХ САНИТАРНО-КАРАНТИННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ ХОЛЕРЫ

Материалы, представленные в предыдущем разделе, свиде­тельствуют о том, что к 1965 г. начавшаяся в 1961 г. VII пан­демия холеры, обусловленная вибрионом Эль-Тор, вплотную подошла к границам Узбекской и Туркменской ССР, реально угрожая заносу инфекции в первую очередь на территории этих республик. Нельзя также не учитывать широкое распро­странение холеры Эль-Тор в ряде стран Азии и Африки, со многими из которых СССР поддерживал в этот период весьма интенсивные экономические и культурные связи. Таким обра­зом, возникла угроза заноса холеры не только в пограничные районы Союза, но и в глубь страны. Реальность такой угрозы стала очевидной после завоза холеры в 1965 г. в Каракалпак­скую АССР и Хорезмскую область Узбекской ССР.
Профилактика холеры, предотвращение ее заноса из не­благополучных местностей в начале 60-х годов основывались на системе карантинных мероприятий в приграничных райо­нах, осуществлении общесанитарных мер, а также проведе­нии массовой вакцинации [Бароян О.В., 1967]. Многие отече­ственные и зарубежные исследователи уже в разгар VII пан­демии холеры пришли к твердому убеждению, что такую концепцию необходимо пересмотреть. Надо отметить, что еще в середине 40-х — начале 50-х годов М.С. Коварский (1944, 1951) подчеркивал условность термина «санитарная охрана границ» в связи с теми изменениями, которые внесены, например, современной транспортной авиацией в скорость передвижения людей и грузов.
В. Су)е1апоую (1971) также пришел к заключению, что санитарный кордон с вооруженной стражей, карантинными пунктами и т.п. больше не оправдывает себя, так как при этом предупреждение завоза болезни возможно только в случае полного разрыва всех контактов, как транспортных, так и торговых, со всеми странами, где существует холера. Нере­альность такой политики в наше время является очевидной. И.Д. Ладный и соавт. (1979) справедливо подчеркивали, что в динамичной жизни современного общества со все возраста­ющей ролью воздушного транспорта ни одна страна мира не может защитить себя от завоза холеры традиционными каран­тинными мерами. Значение других видов транспорта (морско­го, речного, железнодорожного, автодорожного) при завозе холеры в соседние с неблагополучными по этой инфекции страны также не уменьшилось.
Анализируя эпидемиологическую эффективность меропри­ятий, предусмотренных Международными санитарными пра­вилами, основываясь на опыте работы по борьбе с холерой в 60-е годы, Т.С. Кереселидзе (1971) отмечал, что эти меры не смогли предупредить завоз холеры в ряд стран, поэтому в некоторых из них были проведены чрезмерные мероприятия для достижения максимальной безопасности (вплоть до зак­рытия государственной границы). Эти мероприятия не только во многом нарушали передвижение людей и грузов в мировом масштабе, но и ухудшали экономическое и политическое положение страны, пораженной холерой. Речь здесь идет о первых Международных санитарных правилах, принятых IV Всемирной Ассамблеей здравоохранения в 1951 г., существен­но дополняемых в 1955, 1956, 1960, 1963 и 1965 гг. Значитель­ные изменения Международных санитарных правил, связан­ные с очевидной необходимостью переноса акцента с профи­лактики инфекций на эпидемиологический надзор, были внесены на XXI сессии ВОЗ в 1968 г. В 1969 г. XXII сессия ВОЗ утвердила новые Международные санитарные правила с уче­том упомянутых выше изменений.
В Советском Союзе с конца 60-х годов наметилась тенден­ция к изменению санитарно-карантинных мероприятий в сто­рону их совершенствования и определенного упрощения. Интенсивная миграция больших контингентов населения, развитие международных сообщений, многократно возросшие при этом скорости перемещения людей и грузов на дальние расстояния создали реальные условия для заноса инфекцион­ных заболеваний, в том числе холеры, из эндемических оча­гов в любую точку нашей планеты в течение нескольких часов.
В 60—70-х годах международные связи СССР осуществля­лись через 65 морских и речных портов, 20 аэропортов, более 40 населенных пунктов и станций на железнодорожных маги­стралях и автодорожных трассах. Из года в год международные транспортные связи расширялись. Например, в 1953 г. Одес­ский порт имел судоходные связи с 34 портами 19 госу­дарств, в 1970 г.—с 325 портами 75 государств. В 1960 г. в Москву прибывали самолеты из 16 стран и международными рейсами через аэропорты Москвы проследовало 200 000 пас­сажиров, а в 1969 г. через Москву воздушным путем из 55 стран проследовало более 900 000 пассажиров. Скорость международ­ных воздушных перевозок также значительно возросла. Напри­мер, перелет Карачи — Кабул — Ташкент — Москва составлял всего 7—8 ч.
Именно эти обстоятельства явились основанием для пе­рехода от санитарной охраны границ к санитарной охране территории. При этом, естественно, учитывались современ­ные клинико-эпидемиологические данные [Васильев К.Г., Гольд Э.Ю., Марчук Л.М., 1974]. Среди карантинных и других опасных инфекционных заболеваний холера занимает особое положение. Наличие значительного количества клинически стертых форм заболевания, большого числа бессимптомных вибриононосителей делает особенно трудным эпидемиологи­ческий анализ. Изучение материалов VII пандемии позволило сделать вывод, что требования Международных санитарных правил, направленные на предотвращение распространения холеры в международном масштабе, и стратегия «санитарного кордона» представляются анахронизмом. Кроме того, благода­ря все возрастающей интенсивности и быстроте международ­ных сообщений надежность санитарных кордонов стала не только сомнительной, но и малореальной, так как персонал санитарно-карантинных отделов (пунктов) в международных морских и речных портах, аэропортах и на пограничных стан­циях физически не в состоянии проверить всех пассажиров, прибывших в страну. Таким образом, понадобилось более 100 лет, чтобы признать правильность сделанного в 1851 г. на первой Международной санитарной конференции вывода: «Карантинные меры против холеры неосуществимы, иллю­зорны, а в некоторых случаях даже опасны» [Хроника ВОЗ, 1974, № 10]. Не случайно, что при определении задач по совершенствованию санитарно-карантинных мероприятий, в том числе в отношении холеры, основной акцент был сделан на необходимость постоянного эпидемиологического надзора, обеспечивающего своевременное выявление больных, вибри­ононосителей, обнаружение возбудителя в объектах окружаю­щей среды и принятие соответствующих противоэпидемичес­ких мер, а также на четкую и достоверную информацию об изменениях эпидемической обстановки и улучшении санитар- но-гигиенических условий [Мединский Г.М. и др., 1989]. Кро­ме того, было высказано предположение, что дальнейшее совершенствование санитарно-карантинных мероприятий дол­жно осуществляться дифференцированно, в зависимости от интенсивности экономических и культурных связей со страна­ми, не благополучными по той или иной карантинной ин­фекции, а также от конкретных санитарно-гигиенических, природно-климатических, социально-экономических и других условий, которые могут способствовать распространению ука­занных инфекций в случае их завоза [Сергиев В.П. ц др., 1979].

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII паццемии» 2000

А так же в разделе «ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВОВАВШИХ В 60-Е ГОДЫ XX ВЕКА МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНУТРИСОЮЗНЫХ САНИТАРНО-КАРАНТИННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ ХОЛЕРЫ »