ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПАССИВНОЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНИЗАЦИИ


Интерес к пассивной иммунизации против возбудителей холеры появился у некоторых исследователей в период VII пандемии холеры, несмотря на то что возможность созда­ния пассивного иммунитета к этим возбудителям была дока­зана в конце XIX в.
По данным N.F. Pierce и H.Y. Reynolds (1974), животные приобретали иммунитет к возбудителям холеры после парен­терального введения иммунных сывороток в дозах, обеспечи­вающих концентрацию в крови 100—500 ед. антитоксинов клас­са IgG.
В институте «Микроб» (совместно с Киевским и Киров­ским институтами переливания крови) разработаны методики приготовления человеческих гамма- и полиглобулинов против холерного экзотоксина. Эти глобулины в больших дозах (вслед­ствие невысоких титров антитоксинов) в экспериментах на животных проявляли лечебное действие и формировали пас­сивный иммунитет [Волосивец А.И. и др., 1976, 1979* Ада­мов А.К., 1980].
Кроме препаратов для парентерального применения, раз­рабатывались препараты и для пероральной пассивной имму­низации. В экспериментах на животных [Адамов А.К., 1980] было установлено, что для защиты от холеры необходимо перорально вводить 1500 ед. антитоксинов, 105 ед. вибриоцид- ных антител и 500 ед. агглютининов на 1 кг массы тела (при­мерно 5—10 мл сыворотки с высокими титрами антител). Для пассивной пероральной иммунизации используются сыворот­ки животных, производство которых значительно дешевле и проще.
В период VII пандемии вновь привлекла внимание исследо­вателей возможность использования молока иммунизирован­ных холерными антигенами коз и коров, предложенная еще в конце XIX в. [Кетчер Н.Я., 1892], для пероральной пассивной иммунизации людей с целью профилактики холеры [Мисни- кова М.А. и др., 1978].

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII паццемии» 2000

А так же в разделе «ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПАССИВНОЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНИЗАЦИИ »