ВВЕДЕНИЕ

Минуло 40 лет с начала VII пандемии холеры, обусловлен­ной вибрионом Эль-Тор и самой длительной из известных в истории человечества. Тем не менее до сих пор тенденция к ее угасанию не просматривается. Более того, начало 90-х годов XX в. ознаменовалось новым, невиданным по своей интенсив­ности на протяжении всей пандемии подъемом эпидемиче­ской волны, распространившейся из стран Азии и Африки в страны Южной Америки и достигшей там небывало высоких показателей инфицированное™ населения: в 1991 г. в Эквадо­ре инфицированность населения составила 432,9, а в Перу — 1427,8 случая заболеваний на 100 000 населения.
Для данной пандемии характерным является формирова­ние стойких эндемических очагов. В Азии это —- Индия, Паки­стан, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам и др., в Африке — Либерия, Нигерия, Бурунди, Кения, Танзания, Заир, Камерун.
Не обошла стороной VII пандемия холеры и бывший Со­ветский Союз, где в его 11 союзных республиках в период 1965—1990 гг. было зарегистрировано в общей сложности 3806 случаев заболевания холерой и 6054 случая вибриононоси- тельства вибриона Эль-Тор. На некоторых административных территориях СССР произошло временное укоренение инфек­ции. Следует также отметить, что эпидемические осложнения в стране сопровождались широкой в территориальном плане и весьма интенсивной контаминацией вибрионами Эль-Тор объектов окружающей среды: только с 1970 по 1988 г. из воды поверхностных водоемов было выделено 18 702, а из сточных вод — 4734 штамма этих микроорганизмов.
Отечественные ученые опубликовали ряд фундаментальных трудов, посвященных различным аспектам проблемы холеры [Жуков-Вережников Н.Н., Ковалева Е.П., 1961; Жуков-Ве- режников Н.Н. и др., 1966; Бароян О.В., 1971; Бургасов П.Н., 1971, 1976; Покровский В.И., Малеев В.В., 1972; Павлов А.В., 1974; Бароян О.В., Портер Д.Р., 1975; Адамов А.К., 1981; Покровский В.И. и др., 1988; Мединский Г.М. и др., 1989, 1991, и др.].
К сожалению, в перечисленных, а также во многих других публикациях отечественных авторов, как правило, отсутству-
ют конкретные цифровые данные, необходимые для полно­ценного освещения того или иного вопроса. Кроме того, если не считать материалов, касающихся выделения вибрионов Эль- Тор из объектов окружающей среды, эти публикации основа­ны на абстрактных данных, не подтвержденных разносторон­ними фактическими материалами, касающимися распростра­нения холеры (в частности, ее эпидемиологии), на отдельных административных территориях СССР, различающихся по кли­матогеографическим характеристикам, социально-экономичес­ким и санитарно-гигиеническим условиям, которые наклады­вают определенный отпечаток как на характер эпидемическо­го процесса, так и на направленность и объем противохолер­ных мероприятий.
Предлагаемая читателям монография является первой по­пыткой ознакомить широкую медицинскую общественность с актуальными аспектами проблемы, представляемыми на основе всестороннего анализа фактических материалов, ка­сающихся пандемии холеры на всей территории бывшего СССР с 1965 по 1990 г. Есть все основания полагать, что этот труд нисколько не утратил своей актуальности. Под­тверждением тому являются существенное осложнение эпи­демической обстановки по холере в последние годы в России и других странах СНГ и сложившиеся в некоторых регио­нах СНГ неблагоприятные социально-экономические усло­вия, непредсказуемая подчас миграция населения и ухуд­шение санитарно-гигиенических условий, которые могут способствовать новым заносам холеры из эндемичных рай­онов и ее распространению.
В монографию не включены результаты анализа вспышек холеры, имевших место на некоторых административных тер­риториях на протяжении последних лет, так как эти вспышки холеры возникли на тех же территориях, что и в 70-е и 80-е годы XX в., и по своим основным особенностям практически не отличались от них.
Анализ представленных в монографии материалов потребо­вал скрупулезного сопоставления и обобщения весьма разроз­ненных отчетных и учетных данных, отдельных публикаций и т.п., которые далеко не всегда совпадали по одним и тем же очагам холеры, поэтому авторы не претендуют на абсо­лютную точность публикуемых цифровых данных и будут бла­годарны читателям за все критические замечания, уточнения и дополнения к приведенным нами материалам.
Мы понимаем, что эта монография не исчерпывает про­блему, которой она посвящена, но надеемся, что главные направления дальнейших исследований могут быть определе­ны с ее помощью. Эта книга, безусловно, будет способство­вать решению сложных задач по совершенствованию профи­лактики и борьбы с холерой.

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII паццемии» 2000

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »