Диагностическая тактика при холере


Удельная значимость каждого из критериев диагностики — клинического, эпидемиологического и микробиологического — меняется в зависимости от ситуации, в которой возникло данное конкретное заболевание, и от того, в какой форме оно протекает.
Наиболее ответственной и сложной является диагностика первых случаев холеры. Широкое распространение этой ин­фекции в последние годы на территориях многих государств, с которыми наша страна поддерживает оживленные разносто­ронние связи, многократно увеличило вероятность заноса холеры извне. Такие заносы все чаще регистрируются во мно­гих странах Европы, Африки и Америки. Имели место они и в нашей стране в 1965 и 1970, 1991 — 1993 гг. Поэтому вполне понятна и оправдана особая настороженность органов здраво­охранения в отношении каждого случая кишечного заболева­ния, в какой-то степени подозрительного на холеру. Несвоев­ременное распознавание первых заболеваний угрожает непос­редственной опасностью для здоровья и жизни людей, а так­же большим экономическим ущербом для государства
вследствие возможного распространения инфекции и связан­ных с этим дорогостоящих мер по купированию и ликвида­ции вспышек.
Однако с другой стороны, диагностика первых случаев холеры должна быть максимально обоснованной, что связано с возможностью ошибок при сходных с холерой состояниях. Подобные ошибки тем более опасны, что официальная реги­страция первых случаев холеры влечет за собой, помимо чисто медицинских мер, развертывание широкой противоэпидеми­ческой работы, дополнительного контроля и улучшения сани­тарно-гигиенического состояния территорий. Организация этих мероприятий сложна и связана, как правило, с большими экономическими затратами. Таким образом, совершенно оче­видна недопустимость поспешной и недостаточно обоснован­ной диагностики. По указанным причинам тактика распозна­вания впервые возникших случаев холеры заключается в том, что при возникновении отдельных или групповых подозри­тельных заболеваний о них немедленно сообщают вышестоя­щим органам здравоохранения. Одновременно начинают лече­ние с применением всех необходимых средств патогенетиче­ской и этиотропной терапии, а в очагах проводят в полном объеме противоэпидемические мероприятия в соответствии с действующей инструкцией.
При любом сочетании клинических и эпидемиологических данных окончательный диагноз первых случаев холеры и их официальная регистрация невозможны без выделения от боль­ных возбудителя и его полной идентификации.
В отличие от этого диагностическая тактика в условиях развивающейся эпидемии заключается в том, что любое, даже самое незначительное, кишечное расстройство расценивается как подозрительное на холеру. В настоящее время можно счи­тать общепризнанным, что презумптивный подход к диагно­стике наиболее эффективен в борьбе с эпидемическими вспыш­ками холеры. Организационное воплощение указанного под­хода к диагностике в период вспышки реализуется в активном выявлении больных путем подворных (поквартирных) обхо­дов и в системе провизорной госпитализации.
Следовательно, диагноз холеры в период эпидемии уста­навливают главным образом на основании клинических и эпидемиологических данных. Бактериологические исследова­ния помогают лишь в последующем уточнении диагноза и в контроле за сроками очищения организма больного от возбу­дителя.

Источник: Под ред. В. И. Покровского, «Холера в СССР в период VII пандемии» 2000

А так же в разделе «Диагностическая тактика при холере »