Исследование изображений головы 


На стадии предварительного исследования изучают все поступившие изображения устанавливаемого лица, из которых отбирают наиболее пригодные для идентификации в данном конкретном случае. Обычно это наиболее резкие, среднеконтрастные снимки нормальной плотности с хорошей проработкой мелких деталей изображения головы.
При возможности выбора для идентификации следует отобрать три изображения головы:
  1. вид спереди (чем ближе голова изображена к положению анфас, тем лучше);
  2. вид сбоку (голова изображена в положении, наиболее близком к левому или правому профилю). Часто возникает затруднение, какой профиль изображен - левый или правый. Если на снимке видно левое ухо, то и профиль будет левый; при этом лицо будет изображено повернутым к левому обрезу снимка;
  3. поворот % в сторону, противоположную выбранному профильному изображению (так, если на исследование отобран снимок в левый профиль, т.е. голова повернута вправо, то дополнительно отбирают снимок с поворотом головы % влево).

Следует также учитывать, что чем меньше промежуток времени между получением изображения устанавливаемого лица и обнаружением трупа, тем лучше. Особенно это актуально для лиц детского и юношеского возраста, так как череп продолжает расти и изменяться примерно до 20-летнего возраста. Поэтому изображения головы молодых лиц, выполненные даже за 1-2 года до идентификационного исследования, могут не соответствовать размерным характеристикам и пропорциям черепа. Особенно это касается подбородочной области.
Необходимо учитывать и состояние черепа. Так, если левая лицевая область черепа полностью или частично разрушена, то для идентификации следует использовать снимки, где устанавливаемое лицо изображено с поворотом головы влево (т.е. лучше видна правая сторона головы). 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Исследование изображений головы  »