Получение контрольного изображения для тестирования


В качестве контрольного изображения для тестирования удобно использовать черный квадрат на светлом (белом или светло-сером) фоне. Такой фон нужен по следующей причине. В программе «ТАДД SM» вводимое изображение головы автоматически масштабируется так, чтобы занять максимальный размер окна. Так как окно «Фото», как и все остальные окна этой программы, имеет квадратную форму, изображение квадрата занимает его полностью. А для тестирования необходимо весьма точно (до одного пикселя) измерить высоту и ширину объекта. Но при измерении расстояний в программе «ТАДД SM» сложно поставить точку на границе окна. На самой границе она, как правило, не ставится. Если же хотя бы немного отклониться внутрь окна, а значит, и измеряемого квадрата, то это приведет к ошибкам в измерении. Если же вокруг квадрата будет поле (а это часть изображения), то сам черный квадрат займет только внутреннюю часть окна. Поэтому поставить точки по его углам и измерить длину сторон будет несложно.
Такой квадрат можно легко создать в текстовом редакторе «Microsoft Office Word». Сначала с помощью панели «Рисование» рисуют прямоугольник произвольного размера. Щелкнув на нем правой клавишей мыши, через пункты контекстного меню «Формат рисунка» ^ «Размер» задают точные размеры сторон, которые должны быть достаточно большими (15-18 см). Далее копируют этот или создают новый квадрат с несколько меньшими (примерно на 1 см) сторонами. Затем накладывают меньший квадрат на больший. Большой квадрат оставляют белым или заливают светло-серым цветом, малый - черным. Группируют оба изображения. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Получение контрольного изображения для тестирования »