Предварительное исследование черепа

  Вначале по правилам, принятым в криминалистике, описывают упаковку и состояние вещественных доказательств (черепа и/или его фрагментов) на момент их изъятия из упаковки. Проводят фотосъемку их общего вида.
Обработка черепа
При необходимости череп обрабатывают: очищают от гнилостно измененных мягких тканей и посторонних наложений, обезжиривают, промывают и высушивают. Обычно вначале череп помещают в емкость с водой, в которой его выдерживают несколько дней для мацерации (размягчения под воздействием воды) имеющихся наложений (в основном остатков гнилостно измененных кожно-мышечных тканей), которые затем удаляют пинцетом. Щеткой с мягкой щетиной очищают костные останки от загрязнений и промывают в проточной воде. Иногда мацерацию необходимо повторять неоднократно (либо длительно выдерживать череп в воде). В некоторых сложных случаях для облегчения обработки череп можно выварить в течение 1,5-2,0 ч. В воду при этом нельзя ничего добавлять!
Обычно после такой обработки кости черепа становятся темножелтого (иногда коричневатого) цвета, поэтому их желательно дополнительно отбелить. Для этого череп помещают на одни сутки в
  1. 5%-ный раствор перекиси водорода[II]. При этом дополнительно происходят обезжиривание и обеззараживание черепа. Затем кости черепа снова очищают щеткой и тщательно промывают проточной водой. Череп просушивают не менее суток при комнатной температуре. При этом желательно подложить под него ткань или бумагу (хотя бы несколько слоев газет), чтобы впитывалась стекающая жидкость. Это ускорит высыхание костей. После такой обработки кости черепа становятся значительно светлее.

Реставрация и реконструкция черепа
Реставрацию (восстановление целостности) черепа выполняют в тех случаях, когда череп частично разрушен, но при этом все костные фрагменты (или большинство) имеются в наличии. Эти фрагменты сопоставляют между собой по местам их анатомического разделения и соединяют тонкой гибкой проволокой или склеивают. Выпавшие зубы устанавливают в соответствующие им лунки и закрепляют воско-канифольной мастикой. Обычно после реставрации череп бывает пригоден для проведения идентификационного исследования.
Реконструкцию черепа выполняют при его частичном разрушении с утратой некоторых костных фрагментов. Обычно реконструкция возможна в тех случаях, когда сохранилась противоположная (симметричная) область черепа. Например, если разрушена левая скуловая дуга, то ее можно восстановить по образцу правой (без учета возможной асимметрии). При утрате нижней челюсти восстановить ее с достаточной для идентификации точностью, как правило, не представляется возможным.
После реконструкции череп не всегда бывает пригоден для проведения идентификационного исследования. Это зависит в основном от локализации костного дефекта и в определенной степени от его величины. Так, если был восстановлен даже относительно большой участок черепа в затылочной или височной области, то обычно это не препятствует проведению идентификации. При восстановлении же участка кости в области грушевидного отверстия (т.е. лицевой части черепа) велика вероятность его ошибочной реконструкции.
Возможны случаи выполнения и реставрации и реконструкции на одном черепе.
При значительном разрушении черепа и невозможности в связи с этим идентификации личности методом компьютерного совмещения делают соответствующий вывод. Однако и в таких случаях проводят дальнейшее исследование черепа в целях выявления общих и индивидуальных признаков. Это связано с тем, что даже при отсутствии значительных фрагментов костей лицевой части черепа нередко сохраняется возможность определения пола, возраста, расового типа, отдельных признаков внешности. В подобных случаях иногда возможна и идентификация личности: по зубному аппарату; по рентгенограммам головы; по какой-либо имеющейся на черепе ярко выраженной индивидуальной особенности и т.д.
Состояние черепа после обработки, реставрации и реконструкции также иллюстрируют.

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «  Предварительное исследование черепа »