Разметка препарата черепа


Разметку контуров и константных точек на изображении головы проводят только на экране монитора с помощью инструментов, которыми располагает соответствующая программа графической обработки изображений. Это, в частности, связано с необходимостью сохранения оригинала фотоснимка без изменений.
На черепе контуры не размечают вообще, так как они хорошо различимы на экране монитора. Константные точки, соответствующие одноименным точкам на изображении головы, размечают непосредственно на черепе[VII]. Для этого в области каждой константной точки на череп наклеивают кусочек лейкопластыря белого цвета размером примерно 4*4 мм, на котором ставят точку черным красителем. При такой разметке константные точки всегда будут хорошо различимы на изображении черепа. При ошибочной разметке лейкопластырь легко заменить. Обычно диаметр точки составляет около 1,5 мм. Это минимальный размер, при котором в дальнейшем будет легко различить точку на экране монитора. В наружные слуховые проходы черепа вставляют штифты длиной 3-4 см (можно использовать, например, тонко скрученные трубочки из белой бумаги или разрезанные пополам ватные палочки). В необходимых местах ставят столбики из пластилина, длина которых равна толщине мягких тканей в соответствующем месте. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Разметка препарата черепа »