Сравнение признаков внешности


Сравнивают признаки внешности, установленные по черепу, с одноименными признаками, установленными по идентифицируемому лицу. Для этого сравниваемые признаки внешности сводят в таблицу (см., например, табл. 1). Такая таблица примерно соответствует структуре таблиц, применяемых в судебно-портретной экспертизе.
Сравнение признаков внешности


п/п


Выраженность признака

Признак

по черепу

по изображениям головы гр-на Н.

1

Общая конфигурация лица

Овальная

Овальная

2

Лоб:
ширина
высота
скошенность

Средняя
Малая
Вертикальная

Средняя
Малая
Вертикальная

3

Лобные бугры

Выражены слабо

Выражены слабо

4

Надбровные дуги

Выражены сильно

Выражены сильно

5

Положение осей глазных щелей

Г оризонтальное

Г оризонтальное

6

Нос:
высота
ширина

Средняя
Малая

Средняя
Малая

7

Спинка носа: анфас профиль

Отклонена влево Слабо выпуклая

Отклонена влево Слабо выпуклая

8

Основание носа

Опущенное

Опущенное

9

Высота верхней губы (носоротовое расстояние)

Средняя

Средняя

10

Подбородок:
форма
высота
ширина
выступание

Овальная
Средняя
Средняя
Большое

Овальная
Средняя
Средняя
Большое

11

Особенности

Асимметрия грушевидного отверстия: левая половина расположена немного выше правой

Асимметрия носа: левое крыло носа расположено немного выше правого

Степень выраженности ряда признаков внешности по черепу не может быть установлена с достаточной точностью, поэтому в таблицу они не вносятся или включаются в вероятной форме. Например, при частичном разрушении передней носовой ости и затруднением в связи с этим определения положения основания носа вполне допустимой может быть запись: «Основание носа, вероятно, опущенное».
В таблицу вносят только те признаки, которые были определены как по черепу, так и по изображениям головы. В тех случаях, когда выраженность признака не может быть точно установлена из- за ракурса изображения головы (например, контур спинки носа при наличии только изображений анфас) или частичного разрушения черепа, то этот признак в таблицу не вносят.
Если изучение признаков внешности устанавливаемого лица проводилось по нескольким изображениям головы, то в таблицу включают обобщенную выраженность каждого конкретного признака, установленную по всем исследуемым разноракурсным изображениям головы. Дополнительно нужно обратить внимание на следующее. Допустим, есть два изображения головы: анфас - хорошего качества и в профиль - нерезкое изображение. Естественно, что совмещение будет проведено с первым изображением (анфас). Но даже на нерезком профильном снимке иногда достаточно надежно можно определить скошенность лба, контур спинки носа, профиль подбородка, т.е. те признаки, которые нельзя установить даже по качественному изображению анфас. Тогда эти признаки необходимо внести в таблицу, а нерезкий снимок обязательно поместить в таблицу иллюстраций. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Сравнение признаков внешности »