Сравнение стоматологического статуса

  Проводят сравнение состояния зубного аппарата, установленного по черепу, со сведениями о стоматологическом статусе идентифицируемого лица. Если по черепу установлено лечение, протезирование, прижизненное удаление и т.п. нескольких (обычно четырех и более) зубов и имеются подтвержденные сведения о стоматологическом статусе идентифицируемого лица, зафиксированные относительно незадолго до установленной даты наступления смерти, то возможна идентификация личности по стоматологическому статусу. В этом случае вначале лучше провести именно такое исследование. Это связано с тем, что идентификация личности по стоматологическому статусу проводится быстрее и, как правило, по ее результатам может быть сделан однозначный категорический вывод.
Если по черепу установлено лечение, протезирование, прижизненное удаление одного-трех зубов, то даже при наличии совпадающих сведений о состоянии зубного аппарата идентифицируемого лица сделать положительный категорический вывод на основе только таких данных не всегда представляется возможным. Особенно если это касается наиболее часто подверженных заболеваниям первых моляров (шестых зубов) нижней челюсти. Отрицательный категорический вывод в таких случаях вполне возможен. В любом случае следует помнить, что иногда в медицинских картах встречаются случаи ошибочных записей о состоянии зубного аппарата. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «  Сравнение стоматологического статуса »