Тестирование принтера и сканера


Распечатывают изображение полученного квадрата. Затем измеряют реальную длину каждой стороны черного (малого) квадрата. Длина каждой стороны должна быть одинакова. Однако реальный размер распечатанного изображения может несколько отличаться от заданного. Так, если был задан черный квадрат со стороной 15 см, то при измерении распечатанного изображения каждая сторона может быть равна, например, 14,87 см. Эта разница (около 1 %) в данном случае непринципиальна. Главное, чтобы стороны квадрата были равны. В случае неравенства сторон необходимо вернуться к предыдущему шагу и еще раз убедиться, что в программе «Microsoft Office Word» было создано изображение именно квадрата. Если же нарушение пропорций при распечатке изображения зависит от принтера, то для подготовки иллюстраций данного вида исследований он непригоден.
Распечатанное изображение квадрата сканируют с разрешением 300 dpi (точек на дюйм). Полученное изображение сохраняют в виде графического файла с расширением BMP. Открывают новый документ в программе «Microsoft Office Word», вставляют туда полученное изображение и, щелкнув на нем правой клавишей мыши, открывают контекстное меню. В нем выбирают пункт «Размер» и убеждаются, что стороны квадрата равны. Можно также открыть сохраненный файл в графическом редакторе (например, «Adobe Photoshop») и измерить стороны черного квадрата инструментом «Измерение» этой программы. Убеждаются, что стороны равны. Распечатывают изображение на принтере. Измеряют стороны распечатанного на бумаге квадрата. Убеждаются, что они равны. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Тестирование принтера и сканера »