Тестирование программы « ТАДД SM»


Открывают программу «ТАДД SM». Активизируют окно «Фото» и импортируют в него изображение квадрата на светлом фоне из файла, полученного после сканирования. Измеряют стороны черного квадрата средствами программы «ТАДД SM» (через пункты меню «Действия» ^ «Расстояния между точками»). Если стороны равны или отличаются не больше, чем на 1 пиксель, то можно считать, что искажения отсутствуют.
Как правило, принтеры и сканеры, входящие в поставку АРМ медика-криминалиста, работают без искажений. Также без искажений выводится в окно «Фото» программы «ТАДД SM» и изображение квадрата, полученное после сканирования. Искажения обычно возникают на этапе ввода изображения черепа в компьютер через видеокамеру. Поэтому тестирование, изложенное ниже, следует проводить самым тщательным образом.
Вначале изготавливают «макет черепа». Для этого берут картонную коробку размерами примерно 20*20*20 см (точные размеры значения не имеют). Главное, чтобы хотя бы одна (лицевая) сторона коробки была плоской (без клапанов и т.п.) и имела размер не меньше, чем размер квадрата, распечатанного после сканирования, т.е. не менее 15*15 см. Затем на лицевую сторону прикрепляют полученный квадрат таким образом, чтобы стороны квадрата были параллельны сторонам коробки. В нижней части коробки проделывают отверстие (аналог большого затылочного отверстия черепа), с помощью которого полученный «макет черепа» закрепляют на штативе.
После этого проводят тестовое совмещение. Для этого активизируют окно «Фото», импортируют в него изображение квадрата на светлом фоне и размечают контуры черного (внутреннего) квадрата. Затем активизируют окно «Череп». При включенной видеокамере щелчком на соответствующей пиктограмме активизируют телеввод. В окне «Череп» появится размеченный контур черного квадрата на фоне «макета черепа», проецируемого видеокамерой. Изменением размера (трансфокатором видеокамеры или перемещением штатива с «макетом черепа» относительно видеокамеры) и ракурса добиваются того, чтобы изображение черного квадрата на передней стенке «макета черепа» точно вписалось в разметку квадрата. При несовпадении пропорций (т.е. наличии искажений при телевводе) это не всегда возможно. В таком случае необходимо добиться того, чтобы вводимое изображение соответствовало разметке по ширине, а вертикальные стороны были параллельны. Тогда будет ясно видно, что высота вводимого квадрата будет больше (чаще всего так и бывает) или меньше, чем у размеченного квадрата. Это и будет наглядно свидетельствовать об искажении пропорций изображения, получаемого при телевводе.
При наличии разницы в размерах сторон производят настройку программы «ТАДД SM». Для этого нужно выполнить следующее.
  1. Выбрать пункты меню «Файлы» ^ «Настройки». В появившемся окне «Настройки программы» активизировать закладку «Видеозахват». Убедиться, что поставлен флажок в окне «Производить коррекцию пропорций видео». Затем закрыть программу.
  2. В папке программы «ТАДД SM» найти файл конфигурации TADD SM.ini с параметрами конфигурации. Это обычный текстовый файл, который при двойном щелчке мыши на его названии открывается в программе «Блокнот». Найти в нем записи: 1) «Производить коррекцию пропорций видео=1»; здесь должна стоять единица, как и показано в данном тексте; если стоит цифра «0», то изменить на «1»; 2) «Значение коррекции пропорций видео=1.08»; здесь должно быть указанное число «1.08»; если стоит цифра «0» или другое число, то изменить на «1.08». Разделителем должна служить точка, а не запятая.
  3. Сохранить файл конфигурации. Открыть программу «ТАДД SM» и провести ее повторное тестирование. Возможно, что придется проводить такую корректировку не один раз. При повторной корректировке нужно изменить «Значение коррекции пропорций видео» не на 1.08, а на другое число, которое следует подобрать опытным путем. При этом необходимо помнить, что чем это число больше, тем большей будет и величина коррекции, т.е. ширина объекта будет увеличиваться относительно его высоты.

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Тестирование программы « ТАДД SM» »