Улучшение изображения головы


Если изображение головы явно не резкое, чрезмерно контрастное или слишком вялое, настолько, что все или большинство признаков плохо различимы, то такое изображение для идентификации непригодно. Однако в некоторых случаях приходится работать с единственным изображением не очень хорошего качества. Поэтому в программе «ТАДД SM» имеется возможность некоторого улучшения качества изображения - изменение яркости и контраста. Однако зачастую этого бывает недостаточно. Поэтому, если есть возможность, то лучше воспользоваться специализированной программой. Например, «Adobe Photoshop», в которой наряду с изменением яркости и контраста можно изменять резкость, осветлять или затемнять отдельные участки изображения и т.п.; можно произвести и обрезку изображения, которая обычно необходима, так как для идентификации используется только изображение головы; все остальное (туловище, фон вокруг головы и т.п.) является лишним. Чем больше размер изображения головы относительно размеров снимка, тем большую часть окна «Фото» программы «ТАДД SM» оно будет занимать. Соответственно на экране монитора (а также и при распечатке иллюстраций) изображение головы будет большего размера.
В любом случае при изменении каких-либо параметров изображения необходимо использовать его копию, так как результаты не всегда бывают предсказуемыми. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Улучшение изображения головы »