Установка черепа на штативе


Оптимальное расстояние черепа от видеокамеры обычно составляет 1,5-2,0 м. Не следует уменьшать это расстояние, так как это может привести к возникновению проекционных искажений изображения черепа.
Череп устанавливают на штативе, который должен обеспечивать надежное крепление черепа и фиксировать его в любом необходимом положении (повороте и наклоне) относительно объектива видеокамеры. В состав стандартного АРМ медика-криминалиста входят два одинаковых штатива: один предназначен для крепления видеокамеры; другой - для установки черепа. Однако для установки черепа стандартный штатив не очень удобен, так как при совмещении необходимо как можно более точно подобрать размер и ракурс изображения черепа относительно размеченного изображения головы. Вначале видимые на мониторе размеры изображения черепа проще менять с помощью трансфокатора видеокамеры. Но так можно подобрать размеры изображения черепа только приблизительно. Более точно изменение размеров изображения удобнее проводить перемещением штатива с черепом, удаляя его от видеокамеры для уменьшения размера или приближая - для увеличения. Иногда необходимо передвинуть штатив всего на 1-2 см. Поэтому желательно, чтобы штатив с черепом находился непосредственно возле эксперта сбоку от него, рядом с компьютером, на достаточно широком (не менее 60 см) столе. А стандартный штатив для минимальных перемещений непригоден: даже в сложенном виде его высота составляет около 40 см, а расстояние между ножками - около 25 см. Кроме того, на нем трудно закрепить череп в нужном (иногда весьма сложном) положении.
Чтобы на штативе можно было легко устанавливать череп, нужно выполнить некоторую модернизацию штативной головки, которая заключается в следующем.
  1. Вынимают из головки штатива крепежную площадку для фотоаппарата. В ней имеется крепежный винт, который закреплен от выпадения специальной стопорной шайбой. Удаляют эту шайбу. Вынимают винт. Заменяют его на обычный винт такой толщины, чтобы он проходил в отверстие (примерно с резьбой М6).
  2. Изготавливают площадку-основание для черепа. Для этого можно взять кусок фанеры (пластика, органического стекла и т.п.) толщиной 5-6 мм и размером примерно 20^20 см. В центре просверливают отверстие под указанный винт. Посередине между этим отверстием и одним из краев площадки-основания устанавливают штифт для фиксации черепа. Штифтом может служить отрезок трубки (палки, прутка и т.п.) длиной около 10 см и диаметром примерно 2 см, который должен свободно проходить в большое затылочное отверстие черепа. Штифт закрепляют на площадке-основании, которую винтом крепят к крепежной площадке штатива, а ту в свою очередь - к штативной головке. Череп просто устанавливают на штифт через большое затылочное отверстие. При этом его нижняя челюсть ложится на площадку-основание. Дополнительное крепление не требуется. Перед установкой черепа площадку накрывают темной (лучше черной) тканью, не дающей бликов (типа бархата). Ее размеры должны быть такими, чтобы полностью закрыть площадку-основание, а также верхнюю часть штатива, которые могут попасть в кадр при фиксации изображения черепа. Для штифта в ткани прорезают небольшое отверстие.

Штатив можно изготовить из списанного штатива для фотоаппарата. Штативную головку необходимо модернизировать (как описано выше) и установить ее на стойку высотой 15-20 см, закрепленную на круглом основании (простейшее основание можно изготовить в виде круга из древесно-стружечной плиты толщиной 2-3 см и диаметром 13-15 см). Такой штатив достаточно устойчив и занимает мало места, поэтому его можно легко передвигать на столе, изменяя расстояние от черепа до видеокамеры[VIII].

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Установка черепа на штативе »