Общая схема развития и проявления аллергических процессов


Аллергические процессы состоят из двух фаз: сенсибилизации и проявления аллергических реакций. Обе фазы запускаются введением особой разновидности антигенов — аллергенов.
Сенсибилизация состоит в индукции гуморального иммунного ответа, обязательной составляющей которого должно быть образование антител класса IgE. IgE-антитела фиксируются на поверхности тучных клеток, экспрессирующих высокоаффинные рецепторы FceRI, с которыми эти антитела взаимодействуют. При развитии сенсибилизации какие-либо проявления аллергии отсутствуют.
Аллергические реакции развиваются быстро (в течение минут) в ответ на введение в организм вещества, с которыми могут взаимодействовать IgE-антитела, фиксированные на тучных клетках. Это может быть аллерген, использованный для сенсибилизации или перекрестно-реагируюшие аллергены. Выделяют 3 стадии развития аллергической реакции немедленного типа:
  • иммунологическую (фаза иммунных реакций);
  • патохимическую (фаза биохимических реакций);

— патофизиологическую (фаза патологических реакций, определяющих внешние проявления аллергии).
На первой стадии аллерген взаимодействует с рецепторами FceRI на поверхности тучных клеток, при этом происходит перекрестное сшивание комплексов антитело—рецептор и запуск активирующего сигнала в тучную клетку. На следующей (патохимической стадии) происходит дегрануляция тучных клеток, сопровождающаяся выбросом гистамина и других активных субстанций, содержащихся в гранулах, и последующим синтезом эйкозаноидов. Ответ клеток окружающих тканей (сосудистого эндотелия, гладких мышц, слизистых оболочек, желез, нервных окончаний) составляет патофизиологическую фазу и непосредственно участвует в формировании немедленной аллергической реакции.
Ранняя (немедленная) фаза гиперчувствительности развивается в первые минуты после воздействия аллергена. Она может прекратиться быстро — в пределах часа. Ранние проявления аллергических реакций зависят от пути поступления аллергена и локализации патологического процесса. Различают системные и местные аллергические реакции.
Для системных реакций характерны 2 разновидности — анафилактический шок и крапивница. Анафилактический шок в эксперименте на морских свинках воспроизводят после предварительной сенсибилизации животного антигеном. Введение разрешающей дозы (обычно внутривенное) через 10—20 сут после сенсибилизации вызывает быструю реакцию, развивающуюся в пределах нескольких минут. Она проявляется беспокойством, взъерошиванием шерсти, затрудненным дыханием, кашлем, почесыванием, мочеиспуканием. Затем животное погибает или через 15—20 мин симптоматика проходит. В основе наблюдаемых эффектов лежит расширение сосудов, повышение их проницаемости, падение кровяного давления, спазм гладкой мускулатуры под влиянием гистамина и других молекул, выделяемых тучными клетками. Анафилактический шок может развиться и у человека, например, при введении лекарственных средств на фоне сенсибилизации к ним или при укусах и ужалении насекомыми.
Крапивница обычно развивается в ответ на контакт аллергена с кожей или слизистыми оболчками. Она проявляется в развитии кожной реакции (гиперемия, сыпь, волдыри) с зудом.
Местные проявления, чаще всего затрагивают слизистые оболочки, кожу и бронхи. На коже формируются волдыри и сыпь. При поражении слизистых оболочек преобладает повышенная продукция слизи и секретов, в бронхах развивается спазм гладкой мускулатуры. Описано несколько вариантов воспроизведения местных проявлений аллергии. Реакция Праустница—Кюстнера: людям-добровольцам внутрикожно вводят сыворотку больных аллергией, а через 24—48 ч на это место наносят аллерген; при этом развивается кожная реакция в виде эритемы или волдыря. Феномен Овери: морским свинкам, предварительно сенсибилизированным яичным альбумином, внутривенно вводят этот же белок вместе с синькой Эванса; вследствие местного повышения проницаемости сосудов и выхода из него краски происходит прокрашивание участка кожи, вовлеченного в реакцию. Реакции Шульца-Дейла (in vitro): при действии аллергена на фрагмент
кишечника или рога матки, полученных от сенсибилизированной свинки, происходит сокращение гладкой мускулатуры.
В основе местных проявлений аллергии лежат несколько процессов.
  • Местное расширение сосудов. Оно проявляется быстро и обусловлено действием гистамина и других предобразованных факторов, несколько позже — эйкозаноидов (особенно LTC4). Видимое проявление — покраснение.
  • Повышение проницаемости сосудов. Его причина состоит в сокращении сосудов под действием гистамина, лейкотриенов и фактора агрегации тромбоцитов (PAF). Приводит к развитию отека, способствует экстравазации клеток крови. Локальное нарушение проницаемости с формированием лейкоцитарных экссудатов и геморрагий составляет основу кожных высыпаний. Скопление жидкости в субэпидермальном пространстве — морфологическая основа волдырей.
  • Спазм гладкой мускулатуры, в особенности бронхов. Спазм вызывают эйкозаноиды (лекотриены С4 и D4, простагландин D2, PAF), в меньшей степени гистамин. Проявление — астматический приступ (приступ бронхоспазма).
  • Гиперпродукция слизи (носовой, бронхиальной) и других секретов (например, слез). Вызывается лейкотриенами. Сопутствует бронхоспазму или служит самостоятельным проявлением аллергической реакции. Аналогичные явления в кишечнике вызывают диарею.
  • Раздражение нервных окончаний, приводящее к развитию зуда и боли. За развитие зуда отвечает гистамин, а за возникновение боли — тром- боксан А2. Кинины тоже вовлечены в эти процессы.

Аллергическая реакция не ограничивается только ранней фазой. Стимуляция тучных клеток и Т-лимфоцитов приводит к секреции ими цитокинов, привлекающих из кровотока в очаг поражения эозинофилы, базофилы и нейтрофилы. Эти клетки (прежде всего эозинофилы) отвечают за развитие отложенной фазы аллергической реакции. Ее проявления — отек с уплотнением ткани, покраснение, боль. Поздняя фаза аллергической реакции отражает развитие особой формы воспаления — аллергического воспаления. Это воспаление вызывается клетками, привлекаемыми из кровотока цитокинами, секретируемыми в очаге аллергии тучными клетками и ^2-лимфоцитами. Значительный вклад в развитие поздней фазы аллергии немедленного типа вносят цитокины, секретируемые мигрирующими клетками.
При хроническом течении аллергических процессов под влиянием аллергического воспаления и цитокинов (в особенности IL-13) происходит перестройка тканей в очаге поражения — ремоделирование. Особенно характерны эти процессы для бронхиальной астмы. Они состоят в атрофии, истончении эпителиального слоя с одновременной гипертрофией соединительнотканного и мышечного слоя слизистой оболочки. Эти изменения усугубляют и стабилизируют нарушение функции бронхов. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Общая схема развития и проявления аллергических процессов »