1.1. Характеристика данных фиброэзофагогастродуоденоскопии больных кон­трольной группы.


При эндоскопическом исследовании (таблица 1.1) у обследованных больных контрольной группы в 64% отмечено наличие слизи в желудке, визуально опреде­ляемая атрофия слизистой оболочки во всех отделах желудка чаще, чем только в нижних отделах (64% > 36%). Гиперемия слизистой оболочки желудка различной степени выраженности была обнаружена у 24% пациентов. Свидетельствующие о хроническом эрозивном гастрите очаги гиперплазии слизистой оболочки в ан­тральном отделе выявлены у 16% пациентов без ИБС, причём у 14% - с наличием эрозий. Так же часто диагностирована патология ДПК: воспалительные измене­ния слизистой оболочки выявлены у трети пациентов - бульбит у 12% и дуоденит у 22%, и признаки панкреатопатии у 16% обследованных. Рубцовая деформация луковицы ДПК (6%) и эрозии слизистой оболочки ДПК (6%) отмечены у незначи­тельной части пациентов. Из общего числа больных без ИБС при фиброэзофаго- гастродуоденоскопии ни у кого не было обнаружено язв желудка и ДПК. Следует отметить низкий процент патологии пищевода среди пациентов данной группы.
Таким образом, при отсутствии клинической симптоматики, при фиброэзо- фагогастродуоденоскопии у пациентов без ИБС выявляется разнообразная пато­логия, обусловленная хроническим воспалительным процессом слизистой обо­лочки желудка и ДПК.
Показатели Количество пациентов (и=50)
Эзофагит 2 (4)
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 (2)
Слизь в желудке (наличие) 32 (64)
Атрофия слизистой оболочки желудка:
- нижние отделы 18 (36)
- все отделы 32 (б4)
Гиперемия слизистой оболочки желудка:
- очаговая 4 (8)
- складок 4 (8)
- диффузная 4 (8)
Эрозии слизистой оболочки желудка:
- единичные 5 (10)
- множественные 2 (4)
- антральные 7 (14)
- фундальные 0 (0)
Гиперплазия слизистой оболочки желудка:
- антральный отдел 8 (16)
- фундальный отдел 0 (0)
Петехии слизистой оболочки желудка 2 (4)
Патология ДПК:
- панкреатопатия 8 (16)
- бульбит 6 (12)
- рубцы 3 (6)
- дуоденит 11 (22)
- эрозии ДПК 3 (6)
- язва ДПК 0 (0)

Источник: ПАВЛОВ Олег Николаевич, «ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВОСПАЛЕНИЯ И ДИС- ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА» 2014

А так же в разделе «1.1. Характеристика данных фиброэзофагогастродуоденоскопии больных кон­трольной группы. »