ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Существование связи между ИБС и гастродуоденальной патологией при фиброэзофагогастродуоденоскопии позволяет выявлять разнообразную патоло­гию, обусловленную хроническим воспалительно-деструктивным процессом сли­зистой оболочки желудка и ДПК, наиболее характерную для больных с ОКС.
1. Проведение морфологического исследования биоптатов и сравнительного анализа результатов гистологического метода позволяют определить наличие свя­зи между прогрессированием инфекции H. pylori и развитием ИБС, а так же зави­симости течения ИБС от выраженности H. pylori-ассоциированного воспаления.
2. Прогрессирование хеликобактериоза вне зависимости от наличия сомати­ческой патологии и заболеваний сердечно-сосудистой системы характеризуется наличием инициированного инфекцией H. pylori хронического воспалительного процесса в системном кровотоке, проявляющегося иммунологическим дисбалан­сом и атерогенными нарушениями липидного обмена.
3. У больных ИБС в периферической крови выявляются признаки хрониче­ского инфекционного воспалительного процесса с несостоятельностью иммуно­логической защиты и атерогенными изменениями липидного обмена, этиологиче­ски обусловленного инфекцией H. pylori. Прогрессирование хеликобактериоза по площади и степени обсеменения H. pylori слизистой оболочки желудка и ДПК у больных ИБС ассоциируется с прогрессированием системного атерогенного вос­палительного процесса.
4. Прогрессирование H. pylori-ассоциированного хронического активного воспаления слизистой оболочки во всех отделах желудка и ДПК у больных ИБС индуцирует иммуновоспалительную дисфункцию эндотелия сосудов системного кровотока с активацией эндотелиоцитов и разбалансировкой механизмов межкле­точного взаимодействия.
5. Развитие неблагоприятных исходов у больных ИБС после выписки из ста­ционара наблюдается чаще при большей выраженности прогрессирующего, воз­растающего H. pylori-ассоциированного хронического активного воспаления.
6. Проведение эрадикационной терапии H. pylori у больных ИБС с прогрес­сирующим хеликобактериозом способствует стабилизации течения ИБС с предот­вращением развития повторных коронарных событий.

Источник: ПАВЛОВ Олег Николаевич, «ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВОСПАЛЕНИЯ И ДИС- ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА» 2014

А так же в разделе «ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ »