ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ


Развитие ишемической болезни сердца ассоциируется с длительно текущим хеликобактерным хроническим атрофическим пангастритом. Морфологически установленный хеликобактерный хронический атрофический пангастрит необхо­димо считать маркером развития ишемической болезни сердца.
Наличие в анамнезе гастродуоденальной патологии должно рассматриваться в качестве прогностического фактора, увеличивающего вероятность осложнённо­го течения заболевания.
Установлено, что прогрессирование хеликобактериоза, обусловливающее в результате распространения Helicobacter pylori на все отделы желудка и ДПК ак­тивное хроническое воспаление, сопровождаемое признаками системного воспа­лительного процесса, является неблагоприятным фактором дестабилизации ише­мической болезни сердца.
На основании полученных результатов выработаны рекомендации диагно­стического алгоритма по выявлению пациентов с высоким риском развития ИБС и прогнозирования возможного течения заболевания и исходов.
С целью определения риска развития неблагоприятного исхода у больных ИБС рекомендуется проводить лабораторное определение в периферической кро­ви уровня титра антител IgG к Helicobacter pylori, уровней гомоцистеина, sICAM- 1, VCAM-1 и sP-селектина.
Показано, что успешное проведение антихеликобактерной терапии с дости­жением эрадикации Helicobacter pylori у больных ИБС способствует предотвра­щению развития повторных коронарных событий и стабилизации течения заболе­вания, и соответственно применяться в качестве первичной и вторичной профи­лактики ИБС.

Источник: ПАВЛОВ Олег Николаевич, «ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВОСПАЛЕНИЯ И ДИС- ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА» 2014

А так же в разделе «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ »