Антитромбоцитарная терапия


Механизм действия
Для предупреждения образования новых тромбов, т. е. с целью профилактики как осложнений, так и развития повторного ИМ, назначают антитромбоцитарные препараты. Классическим представителем является ацетилсалициловая кислота (аспирин), известная уже более 100 лет. Однако вначале она использовалась в основном как жаропонижающее и противовоспалительное средство, и только относительно недавно ее начали применять в терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы и, в частности, для профилактики и лечения ИМ.
Аспирин воздействует на функции тромбоцитов, снижая в них синтез тромбогенных факторов.
Эффективность
Проведенные в мире исследования больных с ишемической болезнью сердца показали, что ацетилсалициловая кислота улучшает выживаемость пациентов с ИМ на 23 %, если назначается в течение первых пяти недель после начала заболевания. При приеме ацетилсалициловой кислоты в течение 5 лет количество первичных ИМ снижается на 47 %, а вероятность развития повторного ИМ уменьшается на 12 %.
Показания
Первичная и вторичная профилактика ИМ.
Противопоказания
Язва желудочно-кишечного тракта, ранее имевшие место кровотечения из желудочно-кишечного тракта и мочеполовых путей, тяжелые заболевания печени и почек, бронхиальная астма, полипы носа, повышенная чувствительность.
Побочные эффекты
Тошнота, рвота, кровотечения различного рода, сыпь, появление камней в почках, отеки, повышение артериального давления, головокружение, головная боль.
Особенности
Интересен тот факт, что антиагрегантное действие (т. е. действие, направленное на повышение текучести крови) развивается при дозе от 30 до 325 мг. С увеличением дозы (400 мг и выше) данный эффект существенно уменьшается и даже исчезает, но, с другой стороны, появляются и усиливаются жаропонижающие и противовоспалительные свойства.
Ацетилсалициловую кислоту (например, таблетки по 75 или 150 мг) принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки после ужина, запивая молоком или обильным количеством жидкости. Длительность применения — не менее 1 года после перенесенного ИМ.
Если в период приема препарата появятся боли в области желудка, рвота цвета «кофейной гущи», а цвет каловых масс станет черным или в них появятся прожилки крови, то следует немедленно обратиться к врачу. Больным, у которых раньше была диагностирована язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки либо имеются тяжелые заболевания печени или почек, принимать препарат следует с осторожностью, строго соблюдая врачебные рекомендации.
Но, к сожалению, у ацетилсалициловой кислоты есть некоторые недостатки, которые особенно проявляются при ее длительном применении. Наиболее опасное из них — желудочно-кишечное кровотечение, которое развивается вследствие раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка. Поэтому были разработаны новые лекарственные формы, в которых ацетилсалициловая кислота заключена в защитную кишечно-растворимую оболочку. Это позволяет предупреждать ее раздражающее действие на слизистую желудка, так как защитная оболочка растворяется только в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике, где ее негативное влияние на пищеварительный тракт минимально. Кроме того, благодаря особой технологии производства ацетилсалициловая кислота высвобождается медленно и плавно, что еще больше повышает безопасность лечения. Это позволяет существенно снизить риск желудочно-кишечных осложнений, что особенно важно для больных с ИБС, у которых требуется длительный, а иногда пожизненный, прием ацетилсалициловой кислоты.
Однако не для всех пациентов ацетилсалициловая кислота эффективна: некоторые просто не чувствительны к ней, а другие — недостаточно чувствительны. Существует и риск аллергических реакций. Поэтому были созданы новые препараты, которые так же, как и ацетилсалициловая кислота, препятствуют образованию сгустков крови, но вызывают меньше присущих ей осложнений и оказывают воздействие на тех больных, для которых она была недостаточно эффективной.
Одним из таких современных высокоэффективных ан- титромбоцитарных средств является клопидогрель. Это лекарственное вещество появилось сравнительно недавно, но проведенные широкомасштабные клинические исследования с его использованием были настолько убедительны, что Европейские и Американские общества кардиологов включили его в число рекомендуемых для приема пациентами с ИМ. Использование клопидогреля позволяет существенно снизить количество повторных ИМ. Препарат, как и другие антиагреганты, назначают для длительного приема в течение не менее 6-9 мес после перенесенного ИМ.
Клопидогрель принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки. Длительность применения — не менее 6-9 мес.
Важно знать!!!
Помните, что клопидогрель и ацетилсалициловая кислота являются мощными лекарственными средствами, снижающими время свертываемости крови. Поэтому, если у вас планируется проведение оперативного вмешательства или стоматологическая манипуляция, вам следует согласовать с врачом особенности дальнейшего приема этих препаратов.

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «Антитромбоцитарная терапия »