Биохимические маркеры ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА

  Третий кит точной диагностики ИМ.
При ИМ целостность клеток нарушается, и в кровь выделяется их содержимое — в том числе молекулы, которые находятся в большом количестве только в клетках сердечной мышцы. К таким веществам относятся миогло- биновая фракция креатинфосфат-киназы, или сокращенно КФК-МВ[8], и тропонины. Поскольку они появляются в разное время, то важно определять содержание в крови их обоих.
Содержание в крови КФК-МВ начинает повышаться в первые 3-6 ч после ИМ, достигает пика через 12-24 ч и приходит в норму через 36-48 ч. Содержание тропонинов повышается через 3-12 ч после ИМ, достигает максимума через 12-48 ч и приходит в норму через 7-8 дней.
К сожалению, содержание КФК-МВ может повышаться и при заболеваниях иных органов, потому что она имеется в скелетных мышцах, тонком кишечнике, легких, диафрагме, матке, простате. Содержание же тропонинов возрастает при сердечной недостаточности, при гипертро
фии миокарда на фоне гипертонической болезни, а также при любом повреждении клеток сердца (интоксикация, воспаление и др.).
Определять эти молекулы стали сравнительно недавно. Этот метод исследования значительно дороже, чем ЭКГ, но и более информативен.
В настоящее время появился тропониновый тест для определения ИМ в домашних условиях.

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «  Биохимические маркеры ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА »