Электрокардиография 


Второй кит точной диагностики ИМ.
Электрокардиография — это методика графической регистрации электрических явлений в сердце, возникающих при его деятельности. Каждая клеточка сердца представляет собой электрический диполь (как батарейка — на одном конце « + », на другом « — »). Из всех клеток сердца складывается суммарный диполь. Он является векторной величиной, т. е. имеет определенные числовое значение и направление, которые в ходе работы сердца постоянно меняются. Электрокардиограф (по сути гальванометр) записывает эти изменения на плоскости ЭКГ-бумаги. Сигнал снимают с помощью электродов, которые закрепляются на теле. При снятии стандартной ЭКГ используют 12 отведений, т. е. на сердце как бы смотрят с 12 разных точек. Это дает возможность увидеть изменения во всех отделах левого желудочка, кроме базальных (верхних) отделов. Задняя стенка имеет два отдела — нижний и задний. Соответственно ее называют нижней (там, где она прижимается к диафрагме) и заднебазальной. Эта область левого желудочка, будучи глубоко упрятанной во внутренние органы, не видна на стандартной ЭКГ, поэтому снимают дополнительные отведения. При подозрении на ИМ правого желудочка снимают правые грудные отведения. При этом электроды располагают не с левой стороны грудной клетки, а с правой.
Сама ЭКГ представляет собой кривую с несколькими зубцами, лежащими выше и ниже срединной (изоэлектрической) линии. Зубцы обозначают латинскими буквами — P, Q, R, S, T, U. Каждый из них характеризует какое-либо состояние сердца.
Так, например, патологический зубец Q появляется при значительном омертвении сердечной мышцы.
Если ЭКГ не изменена, но есть подозрение на ИМ, необходимо снимать ЭКГ повторно каждые 15 мин. По возможности в кардиологическом отделении в этом случае проводят постоянное мониторирование не менее суток. ЭКГ позволяет определить масштаб (локализацию, глубину) поражения сердечной мышцы.
По ЭКГ можно судить о давности ИМ, различая следующие стадии:
  • острейшая — до нескольких часов;
  • острая — от нескольких часов до 2 недель;
  • подострая — от 2 недель до 1,5-2 месяцев;
  • рубцовая — более 2 месяцев.

Важно знать!!!
  1. ЭКГ не является специфическим методом исследования, т. е. выявленные с ее помощью изменения не являются характерными только для ИМ, а отражают процессы нарушения электрической деятельности сердца.
  2. Исключительную важность для постановки диагноза имеет сравнение последней ЭКГ с предыдущими записями, поэтому их никогда нельзя выбрасывать и необходимо всегда иметь под рукой (особенно лицам, перенесшим ИМ). При любом обращении к врачу (госпитализация, консультация и т. п.) пациент должен представить все ЭКГ, которые

были сняты ранее, — это важное подспорье в правильной диагностике.
  1. По одной только ЭКГ (без обследования пациента) нельзя диагностировать ИМ.

Историческая справка
1856 г. — немецкие ученые Р. Келликер и И. Мюллер открывают электрические явления в сокращающейся сердечной мышце.
1873 г. — сконструирован электрометр, позволивший регистрировать электрические сигналы с поверхности тела.
1889 г. — английский физиолог А. Уоллер получил запись электрической активности сердца человека.
1903 г. — нидерландский физиолог В. Эйтховен разработал конструкцию электрокардиографа, пригодную для клинической практики (весом 270 кг).
Его обслуживанием были заняты пять сотрудников. В. Эйтховен предложил три отведения ЭКГ.
1924 г. 24 октября — В. Эйтховен награжден Нобелевской премией по физиологии за разработку регистрации электрических сигналов сердечной мышцы.
20-е гг. — Гольдбергер предложил еще три отведения ЭКГ, назвав их усиленными.
30-е гг. — Вильсоном были предложены грудные отведения ЭКГ (с тех пор снимают 12 стандартных отведений ЭКГ).

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «Электрокардиография  »