Хирургическое лечение

  В настоящее время выполняют два вида операций на сердце — чрезкожное коронарное вмешательство и аортокоронарное шунтирование. Что это такое, будет ясно из дальнейшего изложения.
В сердечный сосуд, в котором оторвалась бляшка и образовался тромб, вводится катетер, на конце которого находится баллончик. По достижении бляшки и тромба баллончик раздувают, вследствие чего тромботические массы разбиваются, а бляшка вдавливается в сосуд. Затем, при необходимости, ставят в этом месте трубочку. Она называется стентом, а сама манипуляция — стентированием. Это обеспечивает жесткость сосудистой стенки. Всю эту хирургическую операцию называют «чрезкожное коронарное вмешательство», или сокращенно ЧКВ.
Оно может выполняться в первые часы ИМ. Различают первичное ЧКВ, ЧКВ в комбинации с тромболитической терапией и «спасительное» ЧКВ после безуспешной тромболитической терапии. ЧКВ имеет значительно меньше противопоказаний и дает меньше осложнений, чем тромболитическая терапия.
Операцию по постановке стентов проводят и не в остром периоде ИМ — при тяжелых формах стенокардии, после ИМ.
Этот метод не распространен в нашей стране ввиду отсутствия необходимого оборудования.
Аортокоронарное шунтирование (АКШ) заключается в наложении шунтов — сосудистых мостиков. Суть операции в том, что пришивают на сердце новые, не пораженные атеросклерозом сосуды. Эту операцию в последнее время стали выполнять на работающем сердце, что снизило количество осложнений и летальность при этом виде вмешательства в 10 раз.
Если есть аневризма, ее иссекают и накладывают заплатки. Такая операция делается только на отключенном сердце, и в этом случае кровообращение обеспечивается аппаратом искусственного кровообращения.
АКШ могут выполнять и в остром периоде ИМ при безуспешности ЧКВ, при внезапной закупорке коронарной артерии во время катетеризации.
К хирургическим методам, ушедшим в историю, можно отнести популярную в конце 50-х — начале 60-х гг. операцию вдувания талька, асбеста или костяного порошка в околосердечное пространство.
Как утверждали ученые тех лет, эта процедура способствовала улучшению кровообращения в сосудистом русле сердечной мышцы. У прооперированных больных состояние улучшалось на 50-100 %. В среднем больные жили после операции 9,5 лет.
Возможно, методы, широко использующиеся в наше время, лет через 30-40 будут выглядеть так же странно, как и операция по вдуванию талька сегодня.

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «  Хирургическое лечение »