Первичная профилактика, или как избежать всех проблем, описанных в книге

  Кто предупрежден, тот вооружен.
Русская поговорка
В 2004 г. в Мюнхене на конференции Европейского кардиологического общества были представлены результаты исследования причин сердечных заболеваний у 29 тыс. человек из 52 стран мира. Один из выводов исследования был таков: основные факторы, ведущие к возникновению болезней сердца, одинаковы во всех странах мира независимо от уровня их развития. В первую очередь это — повышенное содержание холестерина в крови и курение — они ответственны за 2/3 всех сердечных заболеваний. Далее в порядке убывания следуют: высокое АД, сахарный диабет, ожирение, стрессы, дефицит фруктов и овощей в рационе и недостаточные физические нагрузки. Анализ этих факторов позволяет на 90 % предсказать уровень сердечных заболеваний у населения страны или социальной группы.
Основные принципы воздействия на эти факторы были рассмотрены в предыдущем разделе. Остановимся лишь на некоторых нюансах первичной профилактики ИМ.
Важно знать!!!
НИКОГДА не поздно начать первичную профилактику ИМ.
Курение
Если Вы не курите, это не значит, что Вас не должна волновать проблема курения. Исключительно опасно для некурящего пассивное курение. Чем меньше будет мест для курения, тем эффективнее будет борьба с ним. Еще ни один человек не умер от того, что не курил. Поэтому методика запретов полностью себя оправдывает.
Американские ученые подсчитали, что запрет курения на рабочих местах позволит предотвратить тысячи ИМ и инсультов ежегодно. При этом риск ИМ и инсульта снизится на 60 % у пассивных курильщиков и на 40 % — у активных (т. е. пассивные курильщики от курения страдают больше). Это предупредит 1500 ИМ и 650 инсультов в год в США, а 610 человек останутся в живых.
Контроль холестерина нужно осуществлять с 35-летнего возраста у мужчин и с 45-летнего — у женщин при условии отсутствия факторов риска: при наличии факторов риска холестерин нужно контролировать у мужчин с 30 лет, у женщин — с 35.
Контроль артериального давления — чем раньше, тем лучше.
Контроль сахара в крови — с 45 лет, а при наличии факторов риска — с 30-летнего возраста.
Повышение физической активности — в течение 30 мин, минимум 3 раза в неделю (лучше — ежедневно).
Коррекция психосоциальных проблем
Определить, имеются ли у пациента психосоциальные проблемы, можно по следующему простому тесту[23].
Вот основные вопросы для оценки психосоциальных факторов риска в клинической практике:
Депрессия. Вы чувствуете себя подавленным, угнетенным и утратившим надежды? Вы утратили интерес к жизни и не получаете от нее удовольствия?
Социальная изоляция. Вы живете один? Есть ли у вас знакомые, которые могут помочь вам в случае болезни?
Стрессы на работе и в семье. Вы достаточно владеете собой, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к вам работой? Соответствует ли ваша зарплата тем усилиям, которые вы прилагаете? Есть ли у вас серьезные проблемы с вашим супругом (супругой)?
Враждебность. Вы часто злитесь по пустякам? Если кто- то раздражает вас, вы обычно сообщаете ему об этом? Вас часто раздражают привычки других людей?
Низкий социально-экономический статус. У вас среднее обязательное образование? Вы являетесь работником физического труда?
Чем чаще вы отвечаете «Да» на любой из этих вопросов, тем больше потенциальная опасность проблемы.
Средиземноморская диета
Предполагает употребление морской рыбы (не менее 2 раз в неделю), растительных масел и продуктов, богатых Омега-3 жирами.
Такие мероприятия позволят вам надолго сохранить ваше здоровье. Хотя само понятие «здоровье» весьма относительно.
Например, врачи считают, что здоровых людей вообще нет, а есть плохо обследованные пациенты.
Сами же пациенты считают, что если они не бывают у врача, то здоровы.
А Всемирная организация охраны здоровья утверждает, что здоровье — это не только отсутствие болезней, но
и состояние полного душевного, психического и социального благополучия.
Последние три критерия берут начало в духовном измерении, которое, по утверждению В. Франкла[24], не может быть игнорируемо, поскольку именно оно делает нас людьми. Но об этом не пишут в медицинских книгах.

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «  Первичная профилактика, или как избежать всех проблем, описанных в книге »