Статины

  Механизм действия
Для специальной коррекции жирового (липидного) обмена применяют препараты, относящиеся к группе статинов. Они препятствуют образованию новых атеросклеротических бляшек, тормозят рост имеющихся, а в некоторых случаях уменьшают размеры старых бляшек, замедляют биосинтез холестерина в печени и кишечнике и таким образом уменьшают его внутриклеточные запасы.
Эффективность
Положительное действие статинов развивается в течение 2-3 мес от начала приема и достигает максимума ко второму году непрерывного применения. Только в этом случае удается остановить прогрессирование атеросклероза. Имеются
данные, показывающие несомненный положительный эффект при назначении статинов с первого дня ИМ.
Риск смерти от заболеваний, вызванных атеросклерозом (инфаркт, инсульт), при применении симвастатина уменьшается на 30-40 %.
Статины снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 25-40 % и на 26-30 % — риск развития инсультов и инфарктов.
Недавно в Швеции были проведены исследования в 58 клиниках страны. 5528 пациентов принимали статины до и во время ИМ, 14071 — не принимали. В дальнейшем на протяжении года эти препараты принимали все пациенты. В первой группе (со статинами) летальность составила 4 %, во второй — 9,3 %.
Показания
Рекомендуются пациентам с целью снижения риска смерти от острой сердечной недостаточности, возникновения нефатального ИМ, а также для замедления прогрессирования атеросклероза.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату, заболевания печени в активной фазе, беременность и период кормления.
Побочные эффекты
Гепатотоксичность (может протекать бессимптомно — необходимо проверять трансаминазы), миопатия и резкая мышечная слабость, бессонница, тошнота, диспепсия, вздутие живота, запоры, боли в области желудка, поражение кожи.
В случае появления во время лечения сильных мышечных болей либо мышечной слабости необходимо обратиться к доктору. Также во время применения препарата следует периодически проводить лабораторные исследования функционального состояния печени.
Особенности
Статины обычно принимают 1 раз в сутки на фоне средиземноморской диеты (см. с. 106) вечером после ужина.
Учитывая, что в настоящее время препаратов этого класса очень много, то предпочтение следует отдать, по мнению авторитетных кардиологов, «самому дешевому, пока он позволяет достигать желаемой цели»[16].
Примечание. Препараты, не вошедшие в обзор, не являются обязательными для лечения неосложненного ИМ. Но это не значит, что больше никаких препаратов не применяют. Объем помощи, в том числе и лекарственной, всегда определяется индивидуально. «Абстрактной истины нет — истина всегда конкретна» (Гегель).

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «  Статины »