Витамины и микроэлементы

  Необходимо включать в диету продукты, содержащие витамины А, Е, С, Р-каротины и микроэлементы — селен, медь, цинк, марганец.
Примечание. Сопутствующая патология предполагает индивидуальные особенности питания. Например, если у больного наблюдается повышение артериального давления, то следует придерживаться и ограничений в употреблении поваренной соли — не более 3- 5 г в сутки. Поэтому окончательный выбор диеты необходимо согласовать с лечащим врачом.
Важно знать!!!
От вашей кулинарной фантазии зависит превращение «физиологического процесса введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов»[21] в удовольствие, иначе никакая, даже самая правильная диета не принесет пользы.
Диета начинает оказывать эффект только через 8-12 недель, поэтому контролировать содержание жиров в крови нужно именно по прошествии этого срока.
В приложении даются таблицы содержания полезных веществ в продуктах.
Об алкоголе
На животрепещущий вопрос: «Противопоказан ли алкоголь после перенесенного ИМ?» ответить настолько же легко, насколько тяжело следовать рекомендациям. Известно, что алкоголь может существенно ухудшать всасывание некоторых лекарственных препаратов из желудочно-кишечного тракта, изменять механизмы действия лекарств, нарушать процессы выведения их из организма. Поэтому о том, когда вы сможете возобновить употребление спиртных напитков и каких именно, лучше спросить вашего лечащего врача. Один из выдающихся врачей древности Омар Хайям отвечал на этот вопрос так:
Вино запрещено, но есть четыре «но»:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино: При соблюдении сих четырех условий Всем здравомыслящим вино разрешено.
С точки зрения Американских рекомендаций Национальной образовательной программы по холестерину и Европейского руководства по профилактике коронарной болезни сердца ежедневное потребление алкогольных напитков не должно превышать: 30 мл (20 мл — для женщин) чистого этанола (спирта), или 280 г сухого вина, или 680 г пива, или 70-75 г 40-градусных напитков (для мужчин). Конечно, никаких накопительных дозировок не существует (нельзя выпить недельный запас за один день)[22]!
Предпочтительным алкогольным напитком считают сухое красное вино, так как оно содержит аспириноподобные вещества.
Контроль содержания холестерина (ХС) в крови и лекарственная терапия средствами, снижающими ХС
Выбор стратегии снижения ХС — прерогатива врача. В основу должно быть положено сочетание диеты (увеличение потребления пищевых волокон и омега-3 жиров), физической активности и лекарственной терапии.
Физическая активность
Самое простое и доступное упражнение — ходьба по ровной местности. При благоприятном течении ИМ уже через 1,5-2 мес можно ходить в темпе 80 шагов в минуту, не ощущая одышки, сердцебиения, приступов стенокардии. В последующем необходимо наращивать темп ходьбы: сначала до 90 шагов в минуту, а в последующем (при хорошей переносимости) и более. Однако это необходимо делать по специальной схеме и только под контролем врача. Только ваш лечащий врач сможет объективно оценить степень переносимости физической нагрузки и предложить для вас новые упражнения. Подобные упражнения рассчитаны на длительное время. Так, например, чтобы нарастить темп движения в течение получаса от 80 до 90 шагов в минуту, придется потратить не менее 2-3 мес. При хорошей переносимости темп ходьбы наращивают постепенно даже до 120 шагов в минуту.
Минимальная цель — ходьба в течение 30 мин 3-4 раза в неделю, а оптимальная — ежедневно.
При хорошей переносимости физической нагрузки рекомендуется дополнительная обыденная ежедневняя активность — например, ходьба в перерывах на работе, работы по садоводству и домашнему хозяйству.
Контроль содержания сахара в крови, лечение сахарного диабета
Довольно часто ИМ сочетается с сахарным диабетом, особенно если есть избыточный вес. Поэтому даже при отсутствии диагноза диабета необходимо контролировать содержание сахара в крови.
Коррекция психологических проблем
Рекомендуются консультация психотерапевта, занятия с психоаналитиками, аутогенная тренировка, медитация.
Лекарственная терапия
Рассчитана на неопределенно длительный прием нескольких препаратов:
  • аспирина (при противопоказании — клопидогреля);
  • ингибиторов АПФ;
  • Р-блокаторов;
  • липидоснижающих средств.

Примечание. Степень выполнения всех рекомендаций зависит не столько от настойчивости врача, сколько от желания пациента. Только одного желания — жить. Осознание такого желания предполагает выяснение отношений с Силою, положившей начало этой жизни. Но об этом не пишут в медицинских книгах (см. с. 117).

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «  Витамины и микроэлементы »