5.1. Первая группа. Жидкости для промывания корневых каналов 


К промывающим жидкостям предъявляются определенные требования: они должны обладать высокой бактерицидной силой, моющими и растворяющими свойствами при отсутствии повреждающего действия на периапикальные ткани (Lin L.M. et al., 1992; Molander A. et al., 1998; Соловьева A.M., Даммер П.М., 2001). Это, как правило, неспецифические медикаменты, оказывающие действие не на один вид бактерий, а на ассоциации микроорганизмов, встречающиеся в корневых каналах. Их используют для инструментальной и окончательной медикаментозной обработки корневого канала. Удаляя, уничтожая микроорганизмы, или задерживая их рост во время медикаментозно-инструментальной обработки канала, промывающие жидкости растворяют также остатки некротизированной пульпы из боковых и дополнительных канальцев, недоступных для инструментальной обработки. Они хорошо очищают стенки канала от дентинных опилок, которые могут закупоривать просвет корневого канала во время инструментальной обработки. Некоторые промывающие жидкости, кроме того, являются слабыми отбеливателями, предотвращающими изменение цвета коронки зуба во время лечения (например, 3% раствор перекиси водорода, 3—5% растворы гипохлорита натрия).
К промывающим жидкостям относятся следующие:
  • галогеносодержащие препараты, в состав которых входит хлор и йод, т.е. хлорсодержащие препараты и йоди- нол;
  • группа окислителей: раствор марганцовокислого калия, перекиси водорода, перекиси мочевины;
  • препараты нитрофуранового ряда;
  • производные четвертичных аммониевых соединений;
  • протеолитические ферменты и др.

Хлорсодержащие препараты. Это 2% раствор хлорамина,
растворы гипохлорита натрия и хлорамин Т. Высокое бактерицидное действие этих препаратов связывают с выделением газообразного хлора, проникающего в глубь дентинных канальцев и обеззараживающего их содержимое. Поданным Е.Е. Платонова (1943), при соприкосновении с тканями от хлорамина отщепляется около 13% хлора и кислород. Считают, что малая токсичность хлорамина для периодонта связана с превращением хлорамина после отщепления хлора и кислорода в химически малоактивное соединение — пара- бензолсульфамид. Однако В.И. Гречишников (1981) сообщает, что 2% раствор хлорамина в ряде случаев осложняет репаративный процесс в верхушечном периодонте в ближайшие сроки наблюдения, что, в свою очередь, сказывается на отдаленных результатах лечения пульпита.
Из хлорсодержащих препаратов в настоящее время широко используются 3-5% растворы гипохлорита натрия (NaOCl). По данным Л.А. Хоменко и Н.В. Биденко (1998), известно, что впервые гипохлорит натрия в качестве дезинфектанта предложил Н. Dakin в 1915 г. Его применяли во время Первой мировой войны для орошения инфицированных ран. В стоматологии применяется Crane с 1920 года.
Антимикробная эффективность раствора гипохлорита натрия возникает благодаря его способности окислять и подвергать гидролизу белки клетки и в той же степени осмотически вытягивать жидкость из клеток благодаря своей гипертоничности (Pashley E.L. et al., 1985). По своему действию на микроорганизмы он приближается к окислительной функции полиморфноядерных лейкоцитов.
обеспечивающейся работой миелопероксидазы — Н202 и одного из окисляемых кофакторов (Cl, Вг, J). Антимикробная активность данной системы во многом связана с ее способностью генерировать некоторые активные производные галоидов — гипохлориты, гипобромиты и гипойо- диты, являющиеся сильными окислителями (Хоменко Л.А., Биденко Н.В., 1998).
Раствор гипохлорита натрия является хорошим растворителем некротизированных тканей и оказывает выраженное бактерицидное действие, обусловленное образованием хлорноватистой кислоты (НОС1) и выделением газообразного хлора. Когда гипохлорит натрия контактирует с тканевыми белками, то за короткое время образуется азот, формальдегид и ацетальдегид, пептидные связи разрываются, что в результате приводит к разрушению белков (Engfelt N.O., 1922). Благодаря этому некротическая ткань и гной растворяются, а антимикробный агент может лучше проникать и очищать инфицированные области.
Замечено, что бактерицидность гипохлорита натрия снижается в присутствии органических веществ, так как происходит задержка образования хлорноватистой кислоты и выделение хлора за счет расходования его во время процесса взаимодействия с оставшимися неорганическими веществами. В связи с этим для достижения максимальной эффективности препарата рекомендуется многократное промывание корневого канала раствором этого антисептика. Важно отметить, что увеличение температуры раствора значительно усиливает антимикробный и растворяющий ткани эффекты гипохлорита натрия, что следует иметь в виду при использовании в эндодонтии, предварительно подогрев раствор до температуры тела.
Источником гипохлорита натрия являются готовые препараты «Zonite», «СЫогох» (5,25% раствор гипохлорита натрия с pH от 11,0 до 11,5), «Рагсап» (3% очищенный раствор гипохлорита натрия), отечественный 3% раствор гипохлорита натрия. Считают, что гипохлорит натрия является «мягким» антисептиком, однако есть указания на способность гипохлорита натрия раздражать живые ткани, вплоть до парестезии (Rech E.S., Messer Н.Н., 1989; Becking A.G., 1991; Erlich D.G. et al., 1993), поэтому его рекомендуют применять с осторожностью в клинических условиях.
D.G. Erlich и соавт. (1993) предложили перед началом использования растворов гипохлорита натрия в качестве промывающих жидкостей рентгенологически проверять наличие у зубов ^сформированных верхушек, резорбции корня, апикальных перфораций или каких-либо других состояний, при наличии которых в итоге может произойти выведение большого количества промывающего раствора из системы корневого канала в окружающие ткани. Промывание должно выполняться медленно и со спокойным движением иглы.
В 3% концентрации гипохлорит натрия лизирует некротические ткани, а в 5% — и живые.
Следует отметить, что растворы гипохлорита натрия очень нестойкие и обычно хранятся в темноте и холоде. Срок хранения при комнатной температуре до 2, а в холодильнике до 6 мес. Стабилизированные препараты при правильном хранении действенны в течение года.
Не менее известным хлорсодержащим препаратом является хлорамин Г(134,4 г хлорамина, 26 г хлорида натрия и 3,300 мл воды). Из этого соединения хлор выделяется довольно медленно, что ослабляет его раздражающее действие. Бактерицидная активность хлорамина Т, также как и гипохлорита натрия, связана с образованием хлорноватистой кислоты и газообразного хлора.
Интересную лекарственную форму — саморастворяю- щийся штифт, содержащий хлорамин на полиэтилен гликолевой основе предложила Л.А. Цвых (1981). Автор считает, что применение штифта более рационально, чем традиционная форма обработки корневых каналов водными растворами антисептиков с помощью шприца или турунд. Синтетический высокомолекулярный полимер — полиэтиленгликоль — пролонгирует срок действия хлорамина в 2-3 раза. Фармакокинетически установлено, что на протяжении 20-24 ч из антисептического штифта на полиэтиленглико- левой основе происходит медленное выделение хлорамина. Результаты микробиологических исследований автора свидетельствуют о том, что на протяжении 24 ч и более сохраняется достаточная активность антисептика в отношении микрофлоры патологического очага. Удобная для введения форма полиэтиленгликолевого штифта, длительный процесс его плавления и растворения значительно упрощают медикаментозную обработку в процессе лечения хронических периодонтитов.

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «  5.1. Первая группа. Жидкости для промывания корневых каналов  »