5.2. Вторая группа. Препараты для антисептических повязок


Важную роль в дезинфекции каналов играют антисептические повязки, которые оставляют в корневых каналах на период между посещениями. Когда инфицированное содержимое канала удалено, оставшиеся живые микроорганизмы лишаются питательной среды и становятся восприимчивыми к слабым, нераздражающим медикаментам. Такие лекарства создают условия, непригодные для жизнедеятельности микроорганизмов, и тем самым благопри
ятствуют действию защитных механизмов периапикальных тканей. В то же время биологические субстраты являются питательной средой для микробов, а также могут ингибировать действие лекарств, применяемых в качестве антисептических повязок. В связи с этим антибактериальная эффективность антисептических повязок всецело зависит от тщательной инструментально-медикаментозной обработки. Поскольку значительная часть микроорганизмов удаляется во время инструментально-медикаментозной обработки, концентрация антисептика в антисептических повязках не должна быть слишком высокой. Назначение антисептических повязок состоит преимущественно в том, чтобы уничтожить или уменьшить оставшуюся бактериальную флору основного канала, дельтовидной зоны и дополнительных каналов, активно воздействовать на остатки пульпы, предотвратить или уменьшить боли, уменьшить воспалительный процесс в периодонте и стимулировать его восстановление.
К антисептическим повязкам относится эфирные масла, неспецифические медикаменты, специфические медикаменты, смеси неспецифических медикаментов со специфическими и другие лекарственные средства.
Некоторые стоматологи в течение многих лет успешно лечат периодонтиты однокорневых зубов без антисептических повязок, пломбируя проходные каналы после их тщательной инструментально-медикаментозной обработки. 

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «5.2. Вторая группа. Препараты для антисептических повязок »