Дезинфицирующие средства


Химический состав дезинфицирующего средства. Эффективность антибактериального воздействия химического агента зависит от его способности сочетаться с содержимым бактериальной клетки и образовывать нейтральное вещество, разрушительное для жизни микроорганизма.
Различные химические вещества обладают различной степенью токсичности в своем воздействии на микроорганизмы. Это не зависит от какого-либо свойства данного химического вещества. Отдельные группы этих веществ имеют некоторые общие свойства. Например, чем больше молекулярный вес фенолов, спиртов и резорцинолов, тем больше их антибактериальный эффект. Сила антибактериального воздействия солей металлов возрастает с увеличением валентности. Например, трехвалентная соль более эффективна, чем двухвалентная, а двухвалентная более эффективна, чем одновалентная. Можно и другими способами менять состав химического вещества, чтобы усилить его антибактериальный эффект. Например, введение метиловой группы СН2 в ядро фенола С6Н5ОН приводит к получению крезола С6Н4СН,ОН — вещества трехкратно превышающего антимикробный эффект фенола.
Растворитель. Для обеспечения максимального эффекта химического вещества немаловажную роль играет выбор растворителя при составлении дезинфицирующего средства. Растворитель можно использовать для смягчения действия медикамента, вызывающего раздражение. Это имеет место при использовании разжиженной камфоры в качестве растворителя для фенола (камфорный фенол) и для камфорного хлорфенола (хлорокамфорофенол).
Концентрация дезинфицирующего средства. Считается, что чем больше концентрация химического вещества в растворе, тем больше его дезинфицирующий эффект. Но существует максимальная концентрация, превышая которую мы, по закону уменьшения отдачи, не получаем пропорционального усиления антибактериального эффекта. Следует также иметь ввиду, что чем больше концентрация химического вещества, тем больше она может раздражать ткани.
Проникающая способность дезинфицирующего средства. Способность химического раствора глубоко проникать в твердые и мягкие ткани связана с поверхностным натяжением. Доказано, что чем оно меньше, тем больше проникающая способность медикамента. Это можно наглядно продемонстрировать с помощью следующего опыта: если капля чистой воды и капля мыльной воды упадут на вощеную поверхность, то капля мыльной воды растечется. Жидкость с малым поверхностным натяжением растекается по поверхности и легче проникает во все поры и щели. Это свойство имеет очень важное значение при использовании антисептических средств для дезинфекции инфицированных корневых каналов.
Проникающая способность дезинфицирующих средств зависит также от возможности антисептиков коагулировать вещества, с которыми они вступают в непосредственный контакт: с гноем, кровью, сывороткой, органической субстанцией и др. В своем исследовании Coolidge пришел к выводу, что медикаменты, вызывающие коагуляцию белка, не проникают так глубоко, как медикаменты, не вызывающие подобной коагуляции (например, препараты фенольной группы).
Контакт дезинфицирующего средства с инфицированным материалом. Дезинфицирующими средствами могут считаться только те химические вещества, которые находятся в непосредственном контакте с бактериями. Контакт зачастую зависит от поверхностного натяжения раствора данного химического вещества. Чем оно меньше, тем этот контакт лучше. Химические вещества с низким поверхностным натяжением называются депрессантами поверхностного натяжения или смягчающими агентами. К ним, в частности, относятся спирты, эфирные жидкости, мыла, некоторые синтетические материалы, четвертичные аммониевые соединения.
Дезинфицирующее средство лучше контактирует с инфицированной областью, если ее поверхность гладкая, а не растрескавшаяся. Гладкую поверхность корневого канала можно сделать с помощью инструментальной обработки и, таким образом, обеспечить хороший контакт поверхности и дезинфицирующего вещества.
Время или продолжительность действия дезинфицирующего средства. Как правило, бактерии не уничтожаются мгновенно. Процесс дезинфекции носит фракционный характер, т.е. в данный период времени уничтожается определенное количество бактерий. Большее количество бактерий уничтожается за более длительное время. И так происходит до тех пор, пока не останется бактерий. Наибольшее количество бактерий уничтожается на начальном этапе контакта дезинфицирующего средства с поверхностью, а потом, с течением времени, это количество уменьшается. Темпы уничтожения бактерий зависят от групп бактерий с пониженной сопротивляемостью, за счет которых темп в начале процесса повышается, и от групп бактерий с повышенной сопротивляемостью, за счет которых темп уничтожения со временем снижается. В конечном счете уничтожаются и эти устойчивые бактерии. 

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «Дезинфицирующие средства »