Неспецифические средства.  

  Это обычные протоплаз- матические яды с изменяющимися антимикробными свойствами. Большинство из них — это жидкости с относительно низким поверхностным натяжением. Как говорит само название, они уничтожают большое количество бактерий и дрожжеподобных грибов в соответствии с индивидуальной силой медикамента. Типичными представителями неспецифических средств, широко применявшихся для эндодонтического лечения, являлись препараты из группы фенола. В настоящее время по отдельности они не применяются, за исключением камфорофенола. Тем не менее, о них следует упомянуть в связи с тем, что большинство из этих препаратов (формокрезол, камфорный парахлорфенол, крезатин) входит в состав патентованных антимикробных средств и смесей со специфическими медикаментами, применяемыми в настоящее время. Считают, что производные фенола при правильном использовании почти не вызывают подобных реакций со стороны периодонта и обладают выраженными бактерицидными свойствами. Все они являются сильными дезинфицирующими средствами, но не проникают глубоко в ткани, так как при непосредственном контакте с ними происходит коагуляция белка.
Фенол — это дезинфицирующее средство и едкое вещество. В сравнении с ним определяют относительную эффективность других дезинфицирующих средств. Фенол — это протоплазматический яд, вызывающий некроз мягкой ткани. При соприкосновении фенола с протоплазмой клетки образуется белковый осадок, который практически не уменьшает его дезинфицирующую силу.
Фенол используется как едкое вещество для уничтожения остатков пульпы в корневом канале. Он входит в состав смеси 1, 2, 3 Black и в состав камфорофенола, а иногда используется как препарат для очистки корневого канала после удаления пульпы.
Крезол. Как дезинфицирующее средство в три раза сильнее фенола и несколько менее токсичен. Хотя он и вызывает значительно меньший некроз мягких тканей, чем фенол, он также приводит к коагуляции белка. В сочетании с раствором формальдегида он носит название «формокре- зол». Формокрезол считается хорошим дезинфицирующим средством для инфицированного корневого канала. Прежде чем характеризовать формокрезол, следует дать некоторое представление об альдегидах, в частности формальдегиде, как составном элементе формокрезола.

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «  Неспецифические средства.   »