Общее понятие об инфекции и дезинфекции в эндодонтии


Прежде чем дать характеристику внутриканальным медикаментам и способам их применения, целесообразно обратиться к понятию «дезинфекция корневого канала» взамен общепринятого термина «стерилизация», пониманию сути инфекции в организме и стоматологии в частности, факторам влияющим на уничтожение инфекции в организме, параметрам антимикробной деятельности дезинфицирующих агентов, которые подробно описал L.I. Grossman (1965).
Под «стерилизацией» корневого канала в понимании стоматологов и используемой как термин в стоматологической литературе, предполагается должным образом выполненное удаление пульповой ткани и осколков дентина, содержащих микробы, расширение канала с помощью инструментальных средств, очистка с помощью промывания и перевязки с антисептическими агентами.
С другой стороны, в общепринятом понимании термин «стерилизация» предполагает использование радиационного излучения, в частности гамма-излучения, высокой температуры, применяемой при сухожаровой стерилизации, или автоклавирования при минимальной температуре 134 °С, давлении в 2 атм. и 20-минутной экспозиции. Этими методами достигается 100% гибель микробов. Однако использование этих методов влечении инфицированных корневых каналов практически невозможно.
В связи с этим термин «стерилизация» уместно будет заменить термином «дезинфекция» корневого канала, что означает разрушение патогенных микроорганизмов, обычно
с помощью химических или физических способов (диатермия, рентген), или же сочетанием химических и физических средств (электролитическая стерилизация).
Инфекция и дезинфекция — две стороны одной медали. Не было бы инфекции, не было бы и дезинфекции. Поэтому, прежде чем рассматривать вопрос о дезинфекции корневого канала, необходимо напомнить об основных факторах, с которыми связана инфекция.
Инфекция — это не просто присутствие бактерий в организме. Такие бактерии прежде всего должны находиться вконтакте с организмом, проникнуть в ткани какой-либо ограниченной зоны организма, присутствовать в определенном количестве, жить и развиваться в организме и, наконец, они должны обладать способностью вызывать заболевание, т. е. быть вирулентными. Но не все бактерии вредны. Даже для опасных бактерий, способных вызвать заболевание, в организме существует два вида защиты:
а)              во-первых, определенные клетки способны поглощать, переваривать и разрушать бактерии; такая защитная реакция называется фагоцитозом;
б)              во-вторых, в крови имеются определенные агенты (антитела), такие как антитоксины, бактериолизины, агглютинины, преципитины, которые разрушают бактерии в тех случаях, когда недостаточно первого вида защиты, т.е. фагоцитоза.
Для того чтобы помочь организму защититься от инфекции и не ждать, когда организм сам справится с помощью первого или второго вида защиты, можно прибегнуть к определенным химическим агентам — дезинфицирующим средствам.
Дезинфицирующее средство — это химический агент, способный разрушить патогенные микроорганизмы. 

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «Общее понятие об инфекции и дезинфекции в эндодонтии »